Воронежский художник стал главным бородачом России

34-летний Александр Багно победил на российском чемпионате бород и усов и теперь готовится представлять страну на всемирном конкурсе бородачей

18.04.2017 12:11
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

— На улице большинство людей оборачиваются мне вслед, девушки просят потрогать мою бороду, а парни молча завидуют, — так 34-летний воронежский художник Александр Багно рассказывает о том, как изменилась его жизнь после того, как он отрастил бороду.

Его с полным правом можно назвать чемпионом среди бородачей. Ведь Александр выиграл ежегодный российский чемпионат бород и усов — да-да, бывают и такие!

В чемпионате, который проходил 8 апреля в Москве, приняли участие 113 бородачей из 27 городов России. Воронежец занял первое место в категории «Борода Верди» (названной в честь итальянского композитора Джузеппе Верди), в которой было больше всего участников (26 человек). Критерием допуска в эту категорию было наличие естественной бороды длиной от 5 до 10 см, где не допускалось использование укладочных средств и приспособлений.

Судьи оценивали длину, густоту, цвет, аккуратность бороды и образ в целом. Александр Багно получил от всех членов жюри наивысшие баллы, разделив с ещё одним участником Никитой Усиком первое место среди всех 10 номинаций.

Как признался Александр, бороду он отращивал специально для участия в чемпионате. На это у него ушло около полугода.

— За любимой работой некогда было часто бриться, да и работа художником позволяет небритость, — рассказывает художник-бородач. — Однажды, бродя по сайтам интернета, наткнулся на статью про барбершопы (мужские парикмахерские, — «Ё!»), которые, следуя моде, в последнее время стали появляться везде, как грибы после дождя. Подбирая территориально ближайший из них, я перешёл на ссылку о прошедшем в 2016 году четвёртом Российском чемпионате бороды и усов. В искомый барбершоп я так и не попал, а вот с идеей принять участие в следующем чемпионате бородачей определился мгновенно. И щетина начала превращаться в бороду…

Теперь воронежец будет представлять Россию на всемирном чемпионате бород и усов, который пройдёт в США в сентябре.

Подробнее об Александре Багно, а также о том, как долго ещё продержится мода на бороды, читайте в свежем номере газеты «МОЁ!», который вышел 18 апреля.

Справка «Ё!»

8 апреля 2017 года в Москве состоялся ежегодный юбилейный 5 Российский чемпионат бород и усов (RBCM2017) «The 5thAnnualRussianBeardandMoustacheChampionships (RBMC)», целью которого подготовка отечественных бородачей и усачей для участия в международных соревнованиях. Российский чемпионат бород и усов ежегодно проводится сообществом бородачей Borodatyh.net. Соревнования приурочены к празднованию Дня бородача, который отмечается 6 апреля. Победители чемпионата проходят отбор в сборную команду бородачей и усачей России (BeardTeamRussia), которая в сентябре 2017 года должна выступить на очередном мировом первенстве в Техасе (США).