В Тамбове могут появиться беби-боксы

Регионы должны самостоятельно принять решение о необходимости установки таких конструкций

06.05.2017 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В марте текущего года в Госдуму уже в третий раз внесли законопроект о беби-боксах. На сегодняшний день в России действуют более 20 таких устройств в 13 регионах. Впервые они
появились в Перми, в 2011 году. Подсчитано, что с момента появления беби-боксов в них оставили 63 ребёнка. Инициаторы законопроекта отмечают, что до сих пор работа таких устройств никак не регулируется, отсутствуют даже единые требования к их безопасности и порядку эксплуатации. В каждом регионе они работают по-своему. Принципиальная позиция нового документа — регионы должны самостоятельно принять решение о работе беби-боксов на своей территории. Если оно не будет принято, область может оказаться от таких устройств. Как раз сейчас во многих регионах страны идёт обсуждение этого вопроса. В том числе необходимость размещения беби-боксов на минувшей неделе рассматривали и в Тамбовской области. 

По словам депутата Госдумы от Тамбовской области Тамары ФРОЛОВОЙ, сегодня мнения о беби-боксах разделились. У этих устройств есть как сторонники, так и противники. Звучат мнения, что из-за лёгкости, с которой при использовании беби-бокса, можно отказаться от ребёнка, количество тех, кто решится ими воспользоваться, увеличится.

— Но всё-таки больше людей склоняется к тому, что беби-боксы нужны, — считает Тамара Фролова. — Каждая младенческая жизнь для нас бесценна. И если эта инициатива позволит сохранить хотя бы одну жизнь, она стоит того, чтобы быть принятой.

Специалисты считают: в перспективе введение беби-боксов может положительно отразиться на снижении детской смертности. Ведь если мать оставит ребёнка в подъезде, на вокзале, в торговом центре, её действия расценят как «оставление в опасности», а это уголовная статья. Вернуть ребёнка, в отношении которого родители совершили преступление, потом — даже при их огромном желании — нет никакой возможности. Кроме того, такой поступок действительно может привести к гибели малыша. Проект же предлагает оборудовать беби-боксы при больницах и детских домах, где можно анонимно оставить малыша. Его сразу же заберут сотрудники организации, при которой функционирует устройство, и окажут помощь.

Опасения, что количество матерей, которые решатся оставить малыша на попечение государства, с введением беби-боксов увеличится и в нашем регионе, тоже присутствуют.

— В прошлом году в Тамбовской области было всего три отказа от детей, — объясняет заместитель начальника регионального управления социальной защиты и семейной политики Дмитрий МИЛЬЧЕНКО. — Это число могло быть и больше, если бы не профилактика и работа с мамами. Предварительно, в 2016 году от детей собирались отказаться 17 женщин. Но удалось изменить ситуацию, с ними беседовали психологи, проводили беседы социальные работники. Нужно просто понимать, что эти женщины оказались в сложной жизненной ситуации, в которой им нужно было протянуть руку помощи. Отмечу, что в нашем регионе острой необходимости в беби-боксах нет.

А вот специалисты от здравоохранения размещение таких устройств в Тамбовской области не исключают. По мнению заместителя начальника управления здравоохранения Татьяны ВЯЛЬЦЕВОЙ, разработать нормативную базу для беби-боксов и легализовать их нужно, надо лишь точно определить, где они больше всего нужны и в каком количестве. Предполагается, что внесённый в Госдуму законопроект будет рассмотрен и, возможно, утверждён уже после майских праздников. Пока специалисты в нашем регионе не пришли к единому мнению и не решили, будут ли в области беби-боксы. К этому вопросу планируют вернуться после подписания закона. К следующему обсуждению надо собрать статистические данные, изучить опыт работы устройств в других регионах, выяснить стандарты по установке, содержанию беби-боксов, которые подготовит Министерство здравоохранения. Только тогда по этому вопросу будет принято окончательное решение.

СПРАВКА «ЖИТЬЯ»

Беби-боксы (их ещё называют «окна жизни») — это специально оборудованные места для анонимного отказа от ребёнка и передачи его на попечительство государству. Принцип действия беби-боксов прост: в медучреждении со стороны улицы имеется незакрытая дверца, в которую человек кладёт подкидыша. Через некоторое время (обычно это 30 секунд) дверца блокируется, и её больше невозможно открыть снаружи. Сразу же на пульт наблюдающего за беби-боксом подаётся сигнал, что в приёмнике находится ребёнок. К нему тут же должны направиться специалисты, которые проводят медосмотр. Приглашаются также сотрудники полиции для оформления малыша. Затем ребёнка передают органам опеки. Вернуть его мать может до того момента, пока его не усыновили. В этом случае проводится генетическая экспертиза, при подтверждении родства ребёнка возвращают.