На ремонт теплосетей потратят больше 700 миллионов рублей

К следующему отопительному сезону в городе намерены решить самые острые проблемы теплоснабжения

06.05.2017 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Отопительный сезон в Тамбове закончился, и сейчас городские власти вместе с ресурсоснабжаю-щими организациями разрабатывают планы по ремонту проблемных участков теплосетей. Несмотря на работу, которая была проделана в прошлом году (а это, напомним, замена участка тепломагистрали на Мичуринской, Рылеева, переподключение жителей северной части Тамбова к альтернативному источнику тепла ГТ ТЭЦ), жалоб на отсутствие тепла и горячей воды от горожан в период теперь уже прошедшего отопительного сезона меньше не стало. Напротив, по данным начальника ЦГДС Тамбова Альберта ДОСЯГАЕВА, их количество по сравнению в предыдущим отопительным сезоном даже увеличилось.

– С 10 по 24 октября, в период проведения пусконаладочных работ, в ЦГДС поступило около 6 тысяч обращений от тамбовчан, — говорит Альберт Вячеславович. — Большинство жителей интересовались, когда тепло придет в их дома. За весь отопительный период в городскую диспетчерскую службу поступило порядка 3,5 тысячи заявок. Из них 2283 — сообщения об аварийных ситуациях и 1156 — заявки на проведение планово-профилактических ремонтных работ. Несмотря на тысячи жалоб, в мэрии уверяют, что количество аварий на теплосетях в Тамбове уменьшилось.

Хотя решительным образом полностью проблема теплоснабжения не решена, но повреждаемость тепловых сетей значительно снизилась, — уверяет заместитель главы администрации города Тамбова Юрий ДУБОВИК. — Крупных повреждений на магистралях в этом сезоне удалось избежать. Проблемы в основном были в отдельных домах. Решением этих вопросов занимались управляющие компании. В этом году работа по реконструкции сетей будет продолжена и те рекордные инвестиции, которые на сегодняшний день уже согласованы, должны во многом снять возникавшие в зимний период проблемы.

По данным мэрии, в этом году в систему теплоснабжения города вложат более 700 миллионов рублей. На эти средства планируют заменить 44 км теплосетей. Около 80% из них — это проблемные квартальные сети, которые в большинстве своем выработали нормативные сроки службы. Пятую часть от этой суммы направят на ремонт магистральных сетей. В северной части Тамбова продолжится работа по переподключению жителей к расположенной там газотурбинной станции. В текущем году от нее запитают жилые дома в квадрате улиц Магистральная, Мичуринская, Рылеева и Чичерина. Также в планах переключение жителей улиц Елецкой и Будённого от ведомственной котельной на новую блочно-модульную котельную. Поменяют квартальные сети от котельной, расположенной на Советской, 43. От этих сетей запитаны дома по улицам Августа Бебеля и Набережной. ПАО «Квадра» планирует заменить два участка тепломагистрали № 2 — по Мичуринской и от бульвара Энтузиастов до Шлихтера. Планируется перекладка изношенного участка в районе областного ГИБДД, а также участка тепломагистрали № 3, который проходит по ул. Ст. Разина, где ежегодно бывает по несколько аварий.

— Запланированы мероприятия по ликвидации зауженных участков сетей, — говорит заместитель председателя жилищного комитета Константин ШУЛЬГИН. — Такие работы будут проведены на ТМ № 1 в районе Моршанского шоссе, на 5-й распределительной сети, что позволит нормализовать гидравлическое давление и обеспечить в будущем качественным теплоснабжением жителей улицы Защитной. Существуют проблемы зауженных участков на 1-й распределительной сети, которые также запланировано решить в ближайшее время. Большой объём работ будет проведен на квартальных сетях ЦТП № 11, 13, 14, 28 и 73.

По мнению Юрия Дубовика, все запланированные к выполнению работы на теплосетях и огромные средства, которые будут в это вложены, на 100% проблему теплоснаб-жения Тамбова не решат. Но при условии выполнения всех поставленных задач этот год будет переломным, что позволит позже решать все возникающие проблемы в плановом режиме.

В ТЕМУ

Отключения начались с конца апреля

В этом году гидравлические испытания на теплосетях пройдут в городе гораздо раньше. Таким образом специа-листы рассчитывают более качественно подготовиться к следующему отопительному сезону. По данным ПАО «Квадра» — «Тамбовская генерация», плановые отключения горячего теплоснабжения начались в городе
с 27 апреля.

— В этом году Тамбовский филиал «Квадры» приобрел первый в регионе автоматизированный опрессовочный мобильный центр, — говорит главный инженер филиала ПАО «Квадра» — «Тамбовская генерация» Алексей НЕЧАЕВ. — С его помощью гидравлические испытания мы надеемся провести гораздо быстрее. А это значит, что горячая вода будет отсутствовать у жителей всего несколько дней.

По опыту прошлых лет в период гидравлических испытаний тамбовчане оставались без воды на срок до двух недель. Проводят испытания ежегодно в два этапа. По итогам первого этапа компания устраняет выявленные повреждения. А второй призван проверить качество проведенных ремонтов — его проведут в июле.

Гидравлические испытания пройдут в соответствии с графиком, утвержденным администрацией Тамбова (см. табл.). Все управляющие жилищные организации заранее уведомлены о сроках отключения горячей воды у потребителей. В случае если срок работ будет продлен, компания уведомит все заинтересованные стороны об этом дополнительно. По всем вопросам, связанным с проведением гидравлических испытаний и ремонтом теплосетей, обращаться по телефону в г. Тамбове (4752) 53-38-57.

не пропусти

Когда на вашей улице не будет горячей воды