Правительство внесло в Госдуму законопроект о курортном сборе

Эксперты отмечают, что время для введения туристического налога выбрано не самое удачное

10.05.2017 07:05
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Правительство России одобрило законопроект о курортном сборе. После утверждения его депутатами с 1 января 2018 года за нахождение в Крыму, Алтайском, Краснодарском и Ставропольском краях туристы будут обязаны платить. Максимальная сумма составит 100 рублей в день с человека. Соответствующее распоряжение опубликовано на сайте кабинета министров.

Местные жители туристический налог платить его не будут.

Ключевое положение законопроекта: регионы сами решают, вводить ли у себя курортный сбор и устанавливают размер взноса в пределах «максимальных» 100 рублей. Его сумма может меняться в зависимости от сезонности, времени пребывания на объекте, значения курорта. Полученные доходы будут направляться на развитие курортной инфраструктуры. Финансировать эксперимент предполагается из региональных бюджетов.

Законопроект также определил льготные категории граждан, которые освобождаются от уплаты туристического налога. Среди них — участники Великой Отечественной войны, инвалиды, малоимущие семьи.

Курортный сбор вводится в качестве эксперимента — до 31 декабря 2022 года включительно. По итогам эксперимента законодатели решат, будет ли введён постоянный курортный сбор на всей территории России или нет.

Эксперты отмечают, что власти выбрали не лучшее время для ввода курортного сбора.

Нынешнее лето для отечественных курортов не будет столь успешным, как год назад. В этом году, судя по майским праздникам, востребованность внутрироссийских направлений снизилась в среднем в Крыму примерно на 38%, в Сочи — на 30%. Главная причина — открытие Турции для массового туриста и традиционное турецкое соотношение цены и качества. А в следующем году ситуация может усугубиться, если для российских туристов будет открыт и Египет.

А теперь давайте посчитаем. Представьте, что вы решили патриотично поддержать отечественные курорты и направились в Крым семьей из трех человек дней на десять. К расходам в и без того недешевом Крыму добавятся ощутимые 3 тысячи рублей. Не каждой семье это по карману.