Россиянам не хватает денег на «коммуналку» и одежду

Специалисты объясняют это ростом тарифов и одновременным снижением доходов населения

11.05.2017 11:47
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Покупательная способность россиян на продукты питания возросла. Согласно данным Росстата, для жителей страны стали доступнее овощи, мясо и яйца. А вот с услугами ситуация обратная: проживание в домах государственного и муниципального фондов, а также проезд в городском транспорте подорожали. Эксперты объясняют такое положение вещей разным уровнем инфляции на различные товары и прогнозируют дальнейшее усугубление проблем, связанных с ЖКУ и общественным транспортом.

Росстат подсчитал, сколько может купить среднестатистический потребитель товаров и услуг при нынешнем уровне цен и существующих среднедушевых доходах. Оказалось, что покупательная способность в первом квартале этого года по сравнению с тем же периодом прошлого года выросла на значительную часть продуктов питания — особенно на овощи. Так, капуста стала доступней более чем на 40%, морковь — почти на 30%, а репчатый лук — более чем на 10%. Доступность мяса тоже немного повысилась: говядины — на 3%, баранины — на 5%, а свинины — на 7%.

А вот одежда и обувь стали менее доступными для россиян. Но особенно заметно снижение покупательной способности россиян в сфере ЖКУ и общественного транспорта. Специалисты отмечают, что это связано с ростом тарифов и одновременным снижением доходов населения.