Вместо парка — многоэтажки

На севере Тамбова треть парковой территории могут отдать под застройку

13.05.2017 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Жителей северной части города могут лишить трёх гектаров земли (а это третья часть территории), ранее преду­смотренной под строи­тельство Олимпийского парка, приспособив зону рекреации под строительство многоэтажек. С таким предложением, как объясняют в управлении архитектуры области, обратилась фирма-застройщик «Строительная компания Жупиков», основателем которой является депутат Госдумы от Тамбовской области Александр Жупиков.

Обещали пруд и фонтан

История парка, а точнее, идеи обустройства зеленой зоны на севере Тамбова возникла несколько лет назад. Тогда здесь запланировали строительство дворца единоборств. За ним был пустырь (ранее — территорией «Зеленхоза»). В 2014-м городские власти заявили: на этой площадке площадью порядка 20 га обустроят зелёную зону. Тогда же придумали название парка, учитывая, что в 2014 году в России прошли Игры, парк стал «Олимпийским». При его закладке жителям озвучили грандиозные планы по благоустройству территории зелёной зоны. Обещали искусственный водоём, фонтан, игровые и спортивные площадки, скульптуры, пешеходные дорожки, освещение...

Но, очевидно, город не рассчитал свои силы: по предварительным данным, на обустройство парка требовалось около 100 млн. Тогда решено было поделиться частью участка с застройщиком ООО «Компания Козерог», которое активно занималось строительством в северной части города. В 2015-м под многоэтажки отдали около 9 га территории, отведённой под парк, с условием, что застройщик возьмёт на себя благоустройство зелёной зоны. «Козерог» начал расчищать территорию под парк, но... Застройщик уверяет: ему стало известно о планах властей передать обустройство парка другой организации. Главный архитектор Тамбовской области, начальник регионального управления архитектуры Александр ФИЛАТОВ, в свою очередь, утверждает: «Козерог» не выполнил обязательств по парку и всё ещё не начал строительство на участке под многоэтажки.

В новом проекте — четыре многоэтажки

На минувшей неделе на сайте управления архитектуры появился новый проект планировки и застройки остатков территории, которую отводили под парк. После отчуждения участка под застройку из 20 га здесь осталось 10, а по новому проекту еще почти 3,5 га в границах улиц Сабуровская, Боборыкина, Селезневская и Мичуринская могут отойти застройщику. От парка, таким образом, останется всего 7 га.

— Проект, подготовленный «Строи­тельной компанией Жупиков», неоднократно отклоняли и отправляли на доработку, но в конце концов в марте-апреле этого года комиссия рассмотрела итоговую редакцию планировки и рекомендовала направить её на публичные слушания, — говорит Александр Филатов. — По новому проекту на территории, запланированной под парк, разместится ещё одна жилая группа — шестнадцатиэтажка и три девятиэтажки. В очередной раз застройщик, пришедший на эту территорию, обещает в довесок благоустроить парк, правда, отказавшись от некоторых первоначальных, весьма дорогостоящих планов — фонтана, водоёма. 

«Варианты есть, но нас не слышат!»

Жители северной части города, узнав ещё об одном «урезании» зелёной зоны, были возмущены таким поворотом событий и искренне считают себя обманутыми.

— В северной части города я живу с 2008 года, — говорит местная жительница Екатерина Титова. — Сначала мы поселились в доме на Чичерина, но в какой-то момент захотелось выбраться из этих «каменных джунглей».

Семья Екатерины нашла жильё в новостройке на Сабуровской. Решающим моментом, как говорит женщина, стала перспектива размещения прямо перед окнами благоустроенного парка. Застройщик многоэтажки даже план его потенциальным жильцам показывал. Но именно из окон Екатерины уже сейчас, до принятия каких-то конкретных решений, виден лишь строительный забор. Жители даже вызвали на место полицию, правда, после вмешательства правоохранителей забор не исчез, уменьшился лишь периметр заграждения. Руководители городских профильных комитетов — Надежда Лошакова и Александр Зимнухов — ответить на вопрос, на каком основании установлен забор и ведутся работы по обустройству пешеходных дорожек в будущем парке, ответить не смогли. Известно лишь, что никаких разрешений на проведение строительных работ «СК Жупиков» не получало. Информация о том, что происходит на Сабуровской, передана в Госжилнадзор, где должны разобраться в правомерности действий застройщика.

— Мы обращались к главному архитектору области Александру Филатову, к замглавы мэра Дмитрию Самородину. Даже к губернатору Александру Никитину — такая возможность выпала, когда он занимался высадкой деревьев у школы Сколково, — говорит Екатерина. — Пока безрезультатно. Местные жители категорически против строительства домов на парковой территории. Мы уверены: и 10 га парка в северной части города, учитывая число жителей, — это очень мало, а сейчас зелёную зону сократили ещё на треть... 

«Северяне» говорят, что не нуждаются в суперсовременных спортплощадках и готовы обойтись без излишеств, на которые, как подсчитали в «СК Жупиков», придётся потратить почти 120 млн рублей. Жителям нужна зелень и возможность дышать свежим воздухом, дорожки, лавочки и детские площадки.

— Если у города нет денег, мы сами готовы вложиться в благоустройство зелёной зоны, — говорит Екатерина Титова. — Сами посадим деревья, ту же волейбольную площадку оборудуем, возможно, удастся это сделать с помощью федеральных программ по обустройству общественных территорий, варианты и пути решения проблемы есть, но нас не слышат. 

На слушания ждут всех

Кроме того, люди не уверены, что новый застройщик выполнит свои обязательства по благоустройству парка, а не ограничится возведением домов. Ведь такое уже было. Александр Филатов заверяет тамбовчан: на этот раз, если новый проект утвердят, застройщик не сможет игнорировать обустройство парка — это пропишут в контракте с ним. Впрочем, будут ли договорные отношения с новым застройщиком вообще иметь место, сейчас зависит от горожан. По закону проект планировки территории, где вместо части парка хотят разместить многоэтажки, должен пройти общественные слушания. Предполагалось, что они состоятся 26 мая в актовом зале городского комитета архитектуры. Но, учитывая резонанс, дату и место слушаний решили перенести.

— С учётом поступающих обращений и общественного интереса к слушаниям, мы понимаем, что зал комитета архитектуры всех желающих не уместит, — говорит Александр Алексеевич. — Поэтому слушания перенесены на 16 июня. Пройдут они в актовом зале ТГТУ, в корпусе «А» (ул. Мичуринская, 112). Там зал рассчитан на 800 человек, и на обсуждение важного для горожан вопроса мы приглашаем широкую общественность. Начало регистрации участников в 15.30.

После слушаний проект планировки могут утвердить, не утвердить или направить на доработку с учётом поступивших в ходе мероприятия предложений. Ещё одним вопросом, который должны рассмотреть на слушаниях — изменение зонирования территории парка. Сейчас она имеет статус Р-1 — зона рекреаций. Но после обсуждения её могут изменить на зону общественно-деловой застройки. Тогда строительство на зелёной зоне будет абсолютно законно. Дату этих слушаний власти назначат в ближайшее время.

Но даже если сейчас зонирование не изменят, никаких гарантий, что территорию парка оставят в покое, нет. В любой момент любой застройщик может снова попытаться заявиться на этот участок. Статус зелёной зоны от таких «посягательств» городские территории нисколько не защищает.