Жителей многоэтажек чуть не оставили без горячей воды

Из-за долга тепловиков в 11,5 млн рублей сотни тамбовчан могли лишиться этой коммунальной услуги

13.05.2017 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Несколько лет назад, во время строительства многоквартирных домов по улице Пахотной областного центра, застройщик ввёл в эксплуатацию газовую котельную, чтобы снабжать жителей новых многоэтажек теплом и горячей водой. Владельцем котельной является ООО «Козерог», а эксплуатирует её на правах аренды ООО «Жилищная инициатива-5». Но тепло и горячую воду получали две теплоснабжающие организации — ООО «Тамбовская теплоэнергетическая компания» и МУП «Тамбовтеплосервис», которые, в свою очередь, поставляли тепло и горячую воду в управляющие компании, а те — жильцам. Жители оплачивали коммунальные услуги, а теплоснабжающие организации, получая от тамбовчан деньги, в свою очередь, расплачивались за полученные коммунальные услуги с ООО «Жилищная инициатива-5». Но, как выяснилось, до арендатора котельной деньги жителей в полном объёме не дошли.

— ООО «Тамбовская теплоэнергетическая компания», имеющее статус единой теплоснабжающей организации, не выполнило обязательства по оплате теплоэнергии перед ООО «Жилищная инициатива-5» за март 2017 года на сумму 872 тысячи рублей, — говорит помощник прокурора Октябрьского района города Тамбова Ирина ПАНКРАТОВА. — Задолженность МУП «Тамбовтеплосервис» за январь-март 2017 года составляет 10 млн 770 тыс. рублей. Предприятием в 2017 году ежемесячно производилась оплата коммунальных ресурсов, но в меньшем объёме, чем предъявлялось к оплате.

Общий долг теплоснабжающих организаций перед арендатором котельной ООО «Жилищная инициатива-5» составил, по данным прокуратуры, более 11 млн 600 тыс. рублей. ООО, официально не требуя от тепловиков погашения долга, решило отключить отопление (когда ещё продолжался отопительный сезон) и горячую воду жителям десяти многоэтажек.

— По закону в случае принятия таких мер ООО «Жилищная инициатива-5» обязано сообщить о возможном прекращении подачи теплоресурса в прокуратуру Тамбовской области, — продолжает Ирина Владимировна. — Что и было сделано.

В прокуратуре Октябрьского района провели проверку и выяснили, что это отключение для жителей, которые, как оказалось, добросовестно оплачивают коммунальные услуги, в том числе тепло и горячую воду, незаконно. Отключить подачу тепловой энергии потребителям, исходя из нормы федерального законодательства, можно, если пропускаются сроки платежа, предусмотренные договором. Но при этом добросовестные жители страдать не должны.

— Всё это свидетельствует о том, что ООО «Жилищная инициатива-5» в качестве защиты коммерческих интересов выбрало недопустимый способ воздействия на организации-неплательщики путём прекращения работы социально важного объекта — котельной, — считают в прокуратуре Октябрьского района.

В итоге руководителям трёх организаций, из-за которых сотни жителей могли остаться без горячей воды, прокуратура объявила предостережение о недопустимости нарушений закона. Сейчас тепловики договариваются о вариантах погашения долга между собой. Речи об отключении коммунальных благ жителям уже не идёт. В прокуратуре заверили, что и впредь не намерены допускать нарушений прав жильцов из-за финансовых разногласий теплоснабжающих организаций.