На реконструкцию филармонии потратят ещё 667,5 миллиона

На сайте госзакупок объявили торги по выбору нового подрядчика для концертного зала

13.05.2017 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В одном из предыдущих номеров мы рассказывали о ситуации, которая сложилась на самом знаменитом долгострое Тамбова. Сначала, напомним, власти планировали начать поиск нового подрядчика в апреле. Но позже главный архитектор области Александр ФИЛАТОВ сообщил: в здании, которое вот уже несколько лет стоит без крыши, заливается дождями, а зимой засыпается снегом, надо провести техобследование. Проведённое в апреле прошлого года, оно показало, что отделка разрушилась, кирпичная кладка отсырела, в стенах появились трещины, некоторые конструкции находятся в аварийном состоянии. Выводы исследования оказались неутешительными, по мнению специалистов, здание может обрушиться в любой момент.

— Для проведения реконструкции заключается договор на техническое обследование здания, — объясняет Александр Филатов. — Объект в течение трёх лет был отключён от систем отопления, и есть риск частичной потери несущей способности конструкций.

Но ещё до получения результатов обследования были объявлены торги по поиску нового подрядчика. Как объясняет Александр Филатов, работы по техобследованию филармонии будут вести параллельно с реконструкцией, иначе строительство могут отложить ещё на год.

— Если предположить, что заключение специалистов о состоянии здания будет готово, например, к октябрю, то в этом году начать реконструкцию снова не получится, — объясняет Александр Алексеевич. — Поэтому работы будут идти параллельно. Если в процессе выяснится, что нужны дополнительные работы, их перечень будет корректироваться.

Как следует из документов, размещённых на сайте госзакупок, заказчик — региональное управление строительства и реконструкции — намерен вложить в реконструкцию филармонии 667,5 млн рублей (это средства областного бюджета). С учётом того, что ещё до «заморозки» строительства в здание концертного зала вложили еще 132 млн рублей, общая стоимость проекта составляет теперь почти 800 млн. Новый подрядчик должен будет провести общестроительные работы, смонтировать все инженерные коммуникации, оборудовать сцену, выполнить освещение фасадов, благоустроить прилегающую зелёную зону и выполнить ещё ряд необходимых работ.

По условиям проекта контракта сроки окончания строительства филармонии — 31 декабря 2019 года, а это значит, что первых посетителей концертный зал сможет принять только в 2020 году.