Компания Google оплатила штраф в 438 млн рублей

Также компания пообещала не требовать устанавливать на смартфоны только свои приложения

12.05.2017 08:37
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Google оплатила штраф в 438 миллионов рублей, назначенный Федеральной антимонопольной службой. Компании пришлось сделать это в рамках мирового соглашения, заключённого с ФАС в апреле. Штраф был перечислен 9 мая.

ФАС в сентябре 2015 года признала Google виновной в злоупотреблении доминирующим положением на рынке мобильных устройств на базе операционной системы Android. Жалобу на Google подала компания «Яндекс». В августе 2016 года ФАС назначила Google штраф в 438 миллионов рублей — это 9% от оборота на российском рынке за 2014 год. Также ФАС наложила на Google штрафы на общую сумму в 1 миллион рублей за неисполнение предписания ведомства полностью и в срок. Google пыталась оспорить в российских судах разных инстанций как решение о признании ее виновной в нарушении антимонопольного законодательства, так и наложенный штраф.

19 апреля ФАС и Google заключили мировое соглашение, по которому интернет-компания согласилась уплатить все наложенные на нее штрафы. Google также обязалась не требовать устанавливать на мобильные устройства только свои приложения, не ограничивать предустановку любых конкурирующих поисковых сервисов, а также предоставить пользователям возможность выбора поискового сервиса.