В России хотят запретить бумажные документы

Через два года контрольно-надзорные органы должны будут принимать документы только в электронном виде

12.05.2017 08:51
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В России к 2019 году собираются запретить всю бумажную документацию. Любая отчётность будет обличена в единый реестр, а предоставляться будет в электронном виде.

Такой пункт включён в проект госпрограммы «Цифровая экономика», подготовленный межведомственной рабочей группой при Минкомсвязи. Ведомство направило этот документ на согласование в Минфин, Минэкономразвития и Минпромторг. Программа «Цифровая экономика Российской Федерации» определяет цели и задачи в этой сфере на период до 2025 года.

В подразделе «Реализация государственных функций, в том числе контрольно-надзорных» отмечено, что к 2019 году в России должен быть введён запрет на приём бумажной отчётности. Перед этим до 2018 года пройдет аудит и оптимизация форм отчётности, а также систематизация налоговой, бухгалтерской, статистической и иной ведомственной отчётности.

Предполагается создание единого реестра форм отчётности, а также разработка стандартов её предоставления в электронном виде. Однажды запрошенная информация не должна запрашиваться повторно другими ведомствами для своих нужд: она будет распространяться с помощью автоматизированных систем.