Выплату пенсий перенесли на конец месяца

Нововедение коснётся тех, кто получает деньги на счёт или банковскую карту

20.05.2017 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Информация о том, что сроки перечисления пенсий тамбовчанам, которые получают её в банках — на счёт или банковскую карту, — изменятся, появилась в СМИ ещё в апреле. И всё же для многих это стало неприятным сюрпризом.

— После назначения пенсии я получала её ежемесячно седьмого числа, — рассказывает пенсио­нерка Ирина Владимирова. — Деньги приходили на карточку, всегда точно в срок, для нас получение пенсии в начале месяца очень удобно. Ведь до 10-го нужно заплатить за квартиру. Остальное — на жизнь...

Но в мае пожилых жителей регио­на, которые в обычные сроки отправились за пенсией в банки и банкоматы, ждало разочарование. Денег на счетах попросту не оказалось. В банках людям советовали обратиться за разъяснениями в пенсионный фонд. В его отделениях сейчас действительно наблюдается наплыв пожилых клиентов, кроме того, в разы увеличилось количество звонков от возмущенных тамбовчан. Как объяснили в региональном отделении ПФР, перенос сроков доставки пенсий (на 22-е число месяца) коснулся не всех пенсионеров и категорий федеральных льготников, которые получают социальные выплаты по линии ПФР. Речь идёт о тех, кто получает пенсию через банки. Те, кто получал и продолжает получать деньги через почтовые отделения, никаких изменений не заметят, сроки доставки пенсий для них останутся прежними.

Кстати, так называемая оптимизация графиков доставки пенсий сейчас проводится во многих регионах страны. Если в тамбовской области изменения коснулись лишь получателей пенсий через банк, то, к примеру, в Чувашии сроки получения пенсий сдвинули и для почты.

В отделении ПФР по Тамбовской области объясняют: такое изменение графика связано с необходимостью равномерного распределения выплат в течение месяца. Кроме того, коснулось нововведение далеко не всех пенсионеров. А лишь тех, кому пенсия или соцвыплата была назначена начиная с 1 января 2017 года. Либо для пенсионеров, приехавших на постоянное место жительства в Тамбовскую область в этом году. Ещё одна категория, у которой сдвинулись сроки перечисления пенсии, — это тамбовчанки, которые воспользовались правом увеличить свой стаж за счёт периодов ухода за ребёнком. Независимо от того, когда им была назначена страховая пенсия, после перерасчёта она фактически является назначенной заново. Поэтому выплату им также будут перечислять 22-го числа каждого месяца.

— Права пенсионеров в этом случае не ущемляются, — объясняет руководитель группы по взаимодействию со СМИ отделения ПФР по Тамбовской области Павел ПЕРЕЛЫГИН. — Законом предусмотрено, что выплата, включая её доставку, производится получателю за текущий месяц (за апрель — в апреле, за май — в мае и т. д.). При этом сроки перечисления средств на пенсии и иные соцвыплаты определяются договором, заключённым отделением ПФР по области с банком.

Кстати, пенсионер вправе выбрать по своему усмотрению организацию, осуществляющую доставку выплаты, например почту. Для этого нужно обратиться в территориальный орган ПФР либо МФЦ по месту жительства лично или через доверенное лицо (на основании соответствующей доверенности). Или же направить заявление почтовым отправлением либо через электронный сервис на сайте ПФР «Личный кабинет гражданина». В последнем случае необходимо предварительно пройти регистрацию в Единой системе на портале Госуслуг.

В ТЕМУ

Пени за «коммуналку» начисляют через месяц

Тамбовчане, которые из-за переноса сроков выплаты пенсии не смогли вовремя оплатить услуги ЖКХ, о начислении пени после 10-го числа могут не волноваться. Несколько лет назад в законе произошли изменения, согласно которым штрафы за неоплату услуг ЖКХ взимаются теперь только после 30 дней просрочки. Например, апрельскую квитанцию, которую рекомендуется оплатить до 10 мая, можно без всяких санкций оплатить до 10 июня. Пени в этом случае начисляться не будут. Опасность заключается лишь в том, что во внимание невозможно будет принять показания приборов учёта из-за слишком позднего предоставления данных в расчётный центр. Поэтому плата будет начислена не по счётчикам, а по среднемесячному потреблению квартиры или по нормативу. Но уже в следующем платёжном документе можно указать скорректированные показания приборов учёта.