Горячую воду от новых котельных котовчане получат осенью

Городские власти заверили, что на время строительных работ решили вопрос с обеспечением жителей города горячей водой

20.05.2017 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Жители Котовска опасаются остаться без горячей воды на всё лето. Дело в том, что в городе меняют схему теплоснабжения. История, как говорят в местной администрации, началась ещё в 2014 году. Тогда собственником «Котовской ТЭЦ» была ПАО «Квадра». В 2014 году последняя стала избавляться от неликвидных активов. Под угрозой оказалась работа ТЭЦ в небольших городах, в том числе и котовское предприя­тие. Владелец единственного на тот момент для Котовска источника тепла решил вывести важный для города, но убыточный для компании объект из эксплуатации. Точнее, прекратить работу должны были так называемые парогенерирующие мощности предприятия, вырабатывающие тепло. Остановить эксплуатацию паровых установок планировали с 1 июня 2015 года, о чём заранее — в сентябре 2014 года — и уведомили городскую администрацию.

— Конечно, решить вопрос с теплоснабжением жителей города и обеспечением их горячей водой в течение нескольких месяцев было невозможно, — говорит пресс-секретарь главы администрации города Котовска Эльвира БУХАНОВА. — Была достигнута договорённость, что срок работы котовской ТЭЦ будет продлён ещё на два года.

В администрации города не исключают, что Котовская ТЭЦ, которая не так давно перешла в собственность московской компании, продолжит работу по своему изначальному предназначению. ТЭЦ должна была снабжать теплом предприятия. Есть также планы по строительству теплиц под Котовском — для такого объекта ТЭЦ могла бы стать источником тепла.

Впрочем, как говорит генеральный директор ООО «Котовская ТЭЦ» Александр ЕЛЬЦОВ, сейчас ТЭЦ официально имеет статус субъекта оптового рынка электроэнергии и в соответствии с этим несёт обязательства по выработке электричества. Так что ТЭЦ продолжит свою работу.

А вот чтобы обеспечить котовчан теплом и горячей водой,
необходимо было заменить ТЭЦ альтернативными источниками. Поэтому в качестве реализации пилотного проекта в Котовске установили две блочно-модульные котельные. Зарекомендовали они себя хорошо, но, чтобы обеспечить котовчан коммунальными услугами, количество таких котельных нужно увеличить. В городе разработали проект строительства шести блочно-модульных котельных, стоимость которого составила более 500 миллионов рублей. 300 миллионов на строительство новых котельных — средства федерального бюджета, недостающие 200 миллионов должен был добавить инвестор, который определялся на конкурсной основе.

В итоге такой инвестор был найден. С ним уже подписали
соответствующее соглашение. Предварительные работы по строи­тельству котельных были начаты заблаговременно. И в ближайшее время инвестор приступит к основному этапу реализации проекта, с тем чтобы завершить его к началу следующего отопительного сезона, то есть к сентябрю-октябрю 2017 года. Кроме строительства новых котельных в течение лета в городе планируют заменить 8 километров теплосетей.

Правда, после того как администрация города озвучила грандиозные планы, у жителей сразу возник вопрос: кто же будет снабжать их горячей водой в летний период? Котовская ТЭЦ из Единой энергетической системы России с окончанием отопительного сезона выбыла, блочные котельные пока существуют только в качестве проекта. Более того, с марта текущего года «Котовская ТЭЦ» передала в муниципальную собственность центральные тепловые пункты и, соответственно, не эксплуатирует централизованную систему горячего водоснабжения. Если вдруг возникнут проблемы с горячей водой, жителям теперь рекомендуют обращаться непосредственно к городским властям. 

Теперь котовчан очень беспокоит перспектива остаться в летние месяцы без воды.

— Администрация Котовска заявила, что выключит горячую воду на полгода в связи со строи­тельством котельных. Мы разве не люди? — обращаются жители Котовска к губернатору области на его неофициальном сайте. — Почему мы должны жить в грязи, бегать с ковшиками, греть воду... Ладно ещё пару недель, но не полгода же жить без горячей воды! У кого дети маленькие, у кого лежачие больные, да и просто для нормального человека мыться дважды в день — это норма. Просим принять меры и не допустить отключения горячей воды в нашем городе.

Не уверены жители и в целе­сообразности выбранного подхода:

— Мне кажется, что можно было эти деньги направить на реконструкцию ТЭЦ и её сетей, — считает жительница Котовска Мария Старых. — Надо сказать, что в этом году нареканий по отоплению у горожан практически не было. Всегда всё новое обходится дороже. Почему жителям не объяснили, что новые котельные лучше, что платить они будут столько же, что отопление и горячая вода будут, как обычно. Нас уже фактически поставили перед фактом, что летом мы будем голову мыть в речке или на даче в бочке.

Как выяснилось, Котовская ТЭЦ и летом может снабжать жителей 44 домов (а это примерно 11 тысяч человек), не оборудованных нагревательными колонками, горячей водой. Но пока объект находился в единой энергетической системе страны, ООО получало за горячее водоснабжение компенсацию из федерального бюджета. А сейчас эти средства к выплате не предусмотрены. Поэтому, как рассказали в администрации города, руководство ООО «Котовская ТЭЦ» сообщило: поставка горячей воды в летний период возможна лишь при условии компенсации расходов. Первоначально городу предъявили счёт в размере 92 млн рублей. В ходе проверки, которую провели специалисты, эта сумма серьёзно снизилась — сначала до 56 миллионов, а позже до 43.

— Предварительная договорённость с ООО «Котовская ТЭЦ» на сегодняшний день достигнута, — продолжает Эльвира Буханова. — Поэтому без горячей воды жители города летом не останутся. ТЭЦ получит компенсацию из средств областного и городского бюджетов и будет обеспечивать котовчан коммунальными услугами, пока не завершится строительство блочных котельных.

Руководство ТЭЦ, в свою очередь, подтверждает, что обеспечивает жителей Котовска горячей водой. Но вместе с тем уверяет, что вопрос с компенсацией официально всё еще не урегулировали.

— Наше ООО в настоящее время поставляет тепловую энергию и теплоноситель для приготовления горячего водоснабжения потребителям города Котовска, — говорит Александр Ельцов. — Но при этом вопрос о компенсации финансовых убытков в соответствии с законодательством Российской Федерации пока не решён.

Жителям Котовска остается лишь надеяться, что договоренность между городом и ТЭЦ все же будет достигнута, в противном случае горячая вода в кранах будет отсутствовать до осени.