Под Тамбовом потерпел крушение легкомоторный самолёт

50-летний пилот в тяжёлом состоянии находится в реанимации

20.05.2017 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Полёт на легкомоторном самолёте «Бекас» 50-летний лётчик, зарегистрированный в Краснодарском крае, выполнял в минувший понедельник, 8 мая. 

— В этот день около семи часов утра самолёт, принадлежащий частному лицу и осуществлявший обработку сельхозугодий, по неустановленной пока причине совершил жёсткую посадку в районе села Желановка Мичуринского района Тамбовской области, — рассказали «Житью» в Московском МСУ на транспорте.

На место ЧП отправились следователи и спасатели. В общей сложности в ликвидации последствий аварии принимал участие 21 человек и 8 единиц техники.

— Жертв и разрушений на земле нет, — сообщили в ГУ МЧС России по Тамбовской области.

По предварительным данным, во время полёта в машине возникли технические неполадки. Поэтому лётчик принял решение совершить экстренную посадку. Во время выполнения этого манёвра он задел линию электропередач, после чего самолет совершил жесткое приземление и оказался серьёзно повреждён. В качестве причин аварии также рассматривают ошибку пилота.

Как выяснилось, в полёте на борту находился только лётчик. Во время нестандартного приземления мужчина получил серьёзные травмы, его сразу же доставили в Мичуринскую ЦРБ, в отделение реанимации. Состояние лётчика медики на момент создания публикации оценивали как тяжёлое.

После аварии по этому факту начали проводить доследственную проверку, которая должна установить причины аварии легкомоторного воздушного судна. Известно, что самолёт имел сертификат лётной годности. Информацию о том, был ли это санкционированный или самовольный полёт, сейчас устанавливают следователи. По результатам проверки может быть принято решение о возбуждении уголовного дела.

Напомним, это далеко не первый случай аварий с легкомоторными самолётами в нашем регионе. Одно из последних ЧП —
падение самолёта Cetus в Кершинское водохранилище, которое произошло 22 октября прошлого года около трёх часов дня. Об аварии спасателям сообщили местные рыбаки. На борту также находился только лётчик. Несмотря на сложное «приземление», ему удалось выбраться из машины и вплавь добраться до берега водохранилища. Самолёт тем временем ушёл на дно. Лишь спустя несколько дней силами сотрудников МЧС его удалось вытащить из воды. Сделать это необходимо было для проведения технической экспертизы. В январе этого года Межгосударственный авиационный комитет определил причины крушения легкомоторного судна. По мнению специалистов, наиболее вероятным могло стать неправильное восприятие пилотом высоты. Мужчина выполнял манёвры на очень маленькой высоте, приблизился к воде на критическое расстояние, шасси задело воду, после чего самолёт потерял управление и упал в водохранилище.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

В праздники в Тамбове увеличилось число аварий

За четыре выходных в области произошло 13 ДТП, в которых погиб 1 человек и 18 получили ранения. Среди пострадавших — 5 детей.

В праздники в регионе серьёзно выросло количество аварий на дорогах. Так, если 22 — 23 апреля было зафиксировано всего 4 аварии с 4 пострадавшими, то уже спустя неделю, в дни первомайских праздников, количество ДТП на дорогах региона выросло в 4 раза. Тогда за 3 выходных дня на дорогах произошло 17 аварий с 1 погибшим и 20 пострадавшими, в том числе ранения получил 1 ребёнок. Аварий с материальным ущербом с 29 апреля по 1 мая зафиксировали 65. 6 водителей повторно задержали в состоянии алкогольного опьянения, им грозит уголовная ответственность. Ещё 51 автомобилист попался пьяным за рулём впервые и был отстранён от вождения.

— В выходные дни с 6 по 9 мая на территории Тамбовской области зарегистрировано 13 дорожно-транспортных происшествий, в которых 1 человек погиб и 18 получили ранения, в том числе 5 детей, — поясняют в региональном УГИБДД. — По видам происшествий зарегистрировано 3 столкновения транспортных средств, 4 опрокидывания, один наезд на стоящее транспортное средство, 3 наезда на пешеходов, один — на велосипедиста и пр.

За 4 дня в регионе сотрудники ДПС оформили 81 ДТП с материальным ущербом, большая часть которых — 48 аварий — произошли в областном центре. Так же, как и в первые майские выходные, полицейские задержали 6 водителей, которые уже во второй раз находились за рулём пьяными. А вот количество нетрезвых водителей на дорогах оказалось гораздо больше, чем в предыдущие выходные. С 6 по 9 мая от вождения по этой причине отстранили 85 человек, ещё 12 водителей управляли автомобилями без прав.

Самая серьёзная авария произошла 8 мая в пять часов вечера на территории Рассказовского района. По предварительным данным, 35-летний водитель микроавтобуса Ford Transit выехал на полосу встречного движения для обгона. В это же время аналогичный манёвр совершал 50-летний водитель иномарки SsangYong Actyon, который попытался уйти от лобового столкновения и совершил съезд на левую обочину по ходу движения. Однако мужчина не справился с управлением, автомобиль съехал в кювет и опрокинулся. В результате водитель и пассажиры иномарки — 45-летняя женщина и 15-летняя девочка — получили разные травмы, ребёнка доставили в больницу.