Перинатальный центр на севере Тамбова обещают открыть к концу года

Строительство медучреждения приостанавливалось несколько раз из-за недобросовестности подрядчиков

27.05.2017 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Региональные власти озвучили новые сроки окончания строительства современного перинатального центра, которое идёт в Тамбове с ноября 2015-го. Напомним, строи­тельство медицинского учреждения финансируется за счёт средств федерального бюджета в размере 2,6 млрд рублей, еще 500 млн на условиях софинансирования выделены из областного бюджета. Заказчиком строительства стала Госкорпорация «Ростех», она объявляла конкурсы и занималась выбором подрядчика. Областные власти считают: в такой постановке вопроса и заключались возникшие проблемы.

— С 2014 года на объекте сменилось четыре подрядчика, — объяснял губернатор Тамбовской области Александр НИКИТИН. — Причём эти компании не имеют никакого отношения к Тамбовской области. Если бы у нас, как в других субъектах, была возможность силами своих строителей возводить перинатальный центр, я полагаю, уже в 2015 году он был бы построен. Только потому что именно в июне 2015 года Тамбовская область выполнила на 100% все свои обязательства перед заказчиками. Тогда мы перечислили все средства, выполнили все необходимые мероприятия по инфраструктуре, но в течение двух последних лет продвижения в строительстве мы не наблюдали.

Сегодня на объекте работает новый подрядчик. «Ростех» заключил договор с орловской компанией ООО «ЛистПромСтрой». После этого строительные работы возобновились. По данным обладминистрации, сейчас техническая степень готовности перинатального центра составляет 58%. Возведен каркас здания, выполнена кладка наружных и внутренних стен с первого по шестой этаж, а также цокольного этажа, начаты работы по монтажу вентиляции, устройству кровли, практически завершена установка окон и кладка перегородок.

Центр должен стать самым технически продвинутым медучреждением в регионе, где будут помогать будущим мамам и новорождённым. Здесь будут функционировать родовое отделение, куда станут направлять женщин высокой степени риска, отделения патологии беременных, патологии новорожденных и недоношенных детей, реанимации детей, а также консультативно-диагностический центр с медико-генетической лабораторной диагностикой. Кроме того, для мам и детей строят специальные палаты совместного пребывания. Новые сроки сдачи объекта в эксплуатацию — декабрь 2017 года.