Пошёл под суд за просроченные конфеты

Предприниматель планировал реализовать на улицах Тамбова несколько тонн испорченных кондитерских изделий

27.05.2017 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Уголовное дело в отношении жителя Тамбова, который занимался реализацией кондитерских изделий, возбудили ещё осенью 2015 года. Незадолго до этого на улицах областного центра развернулась бойкая торговля конфетами и сладостями популярных марок: «Коровка», «Лебёдушка», «Барни», а также конфетами в коробках «Ассорти» и всевозможными рулетами. Причём цены на «кондитерку» оказались в три раза ниже, чем в магазине. Поэтому отбоя от покупателей возле импровизированных торговых точек не было. Документы на товар никто из людей не требовал, и, как позже выяснили в правоохранительных органах, напрасно.

Дело в том, что при проверке, которую инициировало руководство кондитерской фабрики, после того как обнаружило одну из торговых точек рядом со своим предприятием, выяснилось: документов на товар у продавцов нет. Кроме того, маркировка на части коробок с продукцией была испорчена — оторвана или закрашена. На некоторых упаковках стикеры с датой изготовления и сроками годности были заменены на новые. Подозрительные конфеты из оборота изъяли, но торговля не прекратилась, а лишь переместилась в другие точки города. На начальном этапе разбирательства полицейские конфисковали по городу около 180 коробок кондитерских изделий. В каждой из них находилось по несколько килограммов конфет. В ходе проверки в прокуратуре Ленинского района Тамбова назначили исследовать образцы сомнительной продукции.

В итоге экспертиза подтвердила: кондитерские изделия не соответствуют требованиям технического регламента Таможенного союза ТРТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции» по микробиологическим показателям. Срок годности конфет и других сладостей, по данным экспертов, давно истёк. Кроме того, в кондитерских изделиях нашли плесень и дрожжи, опасные для жизни и здоровья человека. После того как прокуратура получила такое заключение, материалы проверки направили в Ленинский МСО Тамбова СУ СК РФ по Тамбовской области. По данному факту возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 238 УК РФ «Хранение либо сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности».

Выяснилось, что реализацию конфет в Тамбове организовал 46-летний местный предприниматель, который закупил огромную партию просроченных кондитерских изделий. Этот товар и стали продавать на улицах без каких-либо документов. Покупателей привлекали низкой ценой. 

Как рассказали в Ленинском МСО Тамбова, сейчас расследование уголовного дела в отношении предпринимателя завершено. В общей сложности на складах и в торговых точках полицейские обнаружили почти 1800 коробок просроченных кондитерских изделий.

— Изъятое не соответствует требованиям безопасности пищевой продукции, его использование является заведомо опасным для здоровья и жизни потребителей, — пояснил «Житью» заместитель руководителя Ленинского МСО СУ СКР РФ по Тамбовской области Александр КУРГАНОВ. — Все доказательства в ходе следствия собраны, сейчас уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Открытым остается вопрос, у кого тамбовский предприниматель купил крупную партию опасных для здоровья людей конфет. В ходе следствия личность этого человека установить так и не удалось.

В ТЕМУ

В апреле сладости подорожали на 4,5%

Кондитерские изделия ещё в 2015-м входили в группу самых быстро дорожающих продуктов питания. Два года назад рост цен на них составил 25%. В 2016-м рост стоимости «кондитерки» был не таким высоким, но всё равно опережал продовольственную инфляцию и достиг почти 7%. В апреле этого года темпы роста цен на кондитерские изделия, по данным специалистов, увеличились на 4,5% по сравнению с апрелем 2016-го. Это самый низкий показатель динамики за последние 2,5 года. Наиболее быстро дорожающими продуктами питания остаются шоколад и карамель. В апреле 2017 года в среднем по России шоколад подорожал на 6,8% по сравнению с апрелем 2016 года (до 835 рублей за килограмм). Цена на карамель за это же время подскочила на 6,3% (до 216 рублей). В число наиболее дорожающих попали также торты с пирожными — 5,1% (до 428,2 руб./кг). Наименее дорожающим видом кондитерки в апреле 2017-го были дорогие виды шоколадных конфет — цены на них выросли на 2,4% по сравнению с апрелем 2016-го (до 591 рубля за кг). Более дешёвые шоколадные конфеты (глазированные шоколадом) в среднем по России за тот же период подорожали на 3,6% (до 303 рублей за килограмм).