Тамбовские пляжи готовы к открытию сезона

С 1 июня места для купания должны быть полностью готовы к приёму отдыхающих

03.06.2017 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Сейчас в Тамбове заканчивают работы по подготовке пляжных зон к открытию очередного купального сезона, который традицион­но начинается с 1 июня и продолжается до конца лета. По данным мэрии, в городе к приёму отдыхающих подготовили десять пляжных зон на Цне. Это левый берег канала реки в районе Набережной, 14 и улицы Гоголя, 1, правый берег канала реки у парка Дружбы, в том числе вблизи Тезикова моста, правый берег на Рассказовском шоссе у «Кривого моста», левый берег на Рассказовском шоссе до и после «Кривого моста», левый берег в районе МНТК «Микрохирургия глаза», карьер «Ласковский», пляжная зона со стороны парка Победы и пляжная зона со стороны Никифоровской. Незадолго до открытия пляжного сезона для купающихся намеревались приспособить ещё одну популярную зону отдыха — пляж на канале Цны напротив кафе «Лагуна». Купаться здесь в прошлые годы запрещали, и обозначалась эта зона как место отдыха у воды. Дело в том, что после расчистки канала земснарядом несколько лет назад дно на этом участке стало очень глубоким (больше 4 м) и обрывистым, а это опасно. Неоднократно на этом пляже тонули люди. Запрещающие таблички на желающих искупаться часто не действуют. Пренебрегая правилами безопасности люди продолжали купаться на этом пляже.

— В этом году принято решение изменить подход и постараться организовать здесь официальную пляжную зону, — говорят в пресс­службе мэрии. — Правда, для этого придётся провести ряд работ: завезти дополнительно песок, засыпать и выровнять дно. Все это потребует времени, но зато, как только водолазы обследуют дно и выдадут своё заключение, список тамбовских пляжей пополнится.

В мэрии планируют провести все необходимые работы по обустройству нового пляжа за один месяц, предположительно, уже в июле тамбовчане смогут здесь искупаться.

Остальные же 10 городских пляжей 1 июня будут готовы принять отдыхающих. По словам директора МУ «Спецтехуниверсал» Юрия КЛИНКОВА, на пляжные зоны завезли около 900 кубометров песка, здесь установили 13 биотуалетов, дно каждого пляжа тщательно обследовали водолазы, со дна реки удалили мусор. Город заключил договоры на поставку питьевой воды. На пляжах установили посты для спасателей, которые заступят на дежурство с 1 июня. Дополнительно приобрели шезлонги, деревянные поддоны для пунктов переодевания, устанавливаются мусорные контейнеры.

Одним из нововведений этого года станет оборудование на пляжах велопарковок — до сих пор у тамбовчан не было возможности обезопасить свое двухколёсное транспортное средство от кражи.

Особые зоны отдыха на пляжах подготовят для маленьких тамбовчан. По данным горадминистрации, для них в этом году на офи­циальных пляжах будут организованы пять купален и два бассейна для обучения плаванию: в Ласковском карьере и на пляже «Парус». График работы педагогов спортивной школы, которые будут учить ребят плаванию, будут размещены здесь же, на пляжах.

КСТАТИ

В прошлом году утонули 38 тамбовчан

По данным регионального управления по вопросам безопасности и правопорядка, в 2016 году в области на водоёмах произошло 46 ЧП, в которых погибли 38 человек, восемь удалось спасти. Число несчастных случаев в последние годы снижается, «рекордным» стал засушливый 2010-й, тогда погиб 121 человек. Но уже в 2011-м цифра уменьшилась почти вдвое — до 69 человек. Самыми частыми причинами гибели людей на воде стало купание в запрещённых местах и в нетрезвом виде. Спасатели рекомендуют следовать простым правилам, которые помогут сохранить жизнь во время отдыха у воды: не купайтесь и тем более не ныряйте в незнакомых местах и не заплывайте за буйки. Не уплывайте на надувных матрасах далеко от берега. Не купайтесь в нетрезвом виде, обязательно научите плавать своих детей и не оставляйте их без присмотра.

В ТЕМУ

В начале июня будет холодно и дождливо

По данным синоптиков, июнь может прийти к нам с легким похолоданием и дождями. Столбик термометра ночью будет опускаться до +5. Вода при таких значениях не прогреется. Вторая половина месяца обещает тепло и солнце: днём будет до 23 — 26 выше нуля. Дожди, если и будут, то неболшие. К концу июня обещает прийти настоящее знойное лето с температурой выше +30. Июль, видимо, порадует нас жарой выше +30 (и дождями в первой половине месяца, да ещё и с грозами). Ночью будет не ниже +16. Такая температура считается заметно выше климатической нормы. В августе, по прогнозам, наступит осень. Летней погодой порадует лишь первая половина месяца, а потом зарядят прохладные дожди, столбик термометра опустится до +15...+18 днем. Из-за похолодания по утрам возможны туманы.