Социологи: «Доля россиян со сбережениями за год выросла в два раза»

Подавляющее большинство населения откладывает деньги в наличных рублях

05.06.2017 09:51
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Доля россиян, рассказавших о том, что у них есть сбережения, выросла за год более чем в два раза. Таковы результаты опроса исследовательского холдинга «Ромир», пишет «Российская газета». В том, что они делают сбережения, в этом году признались 57% россиян. В прошлом году об этом заявляли только 27% респондентов.

При этом подавляющее большинство населения продолжает откладывать деньги в наличных рублях. Такой способ откладывать деньги выбирает 79% населения. В то же время увеличилось число людей, выбирающий комбинированный способ. За год число тех, кто хранит деньги и в рублях, и в иностранной валюте, выросло с 7 до 14%.

Наиболее активно население формирует накопления в двух случаях — на пиках роста и спада экономики, но руководствуются люди разными мотивами, отмечал генеральный директор консалтинговой компании «Лорес Консалтинг» Антон Полишкис. В «сытые» времена появляются свободные деньги, а при ухудшении ситуации сбережения формируются с целью защиты накоплений.

Ранее исследователи «Ромира» пришли еще к одному любопытному выводу: россияне за прошедшие два года не очень-то научились себе в чем-то отказывать. В 2015-м и 2016-м одинаковую по составу группу потребителей спросили, на чём они планируют экономить в связи с ростом цен и падением доходов. Тогда многие россияне были преисполнены решимости отказаться от походов в кинотеатры, кафе и рестораны, путешествий.

Однако в 2016-м доля тех, кто реально отказался от всего вышеперечисленного, оказалась ниже. Например, экономия на походах в рестораны и кафе, которую планировали 20% опрошенных, подтвердилась только у 8%.