На День города выступит экс-солист Modern Talking

В администрации рассказали, как жители областного центра проведут 12 июня

10.06.2017 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В этом году День города, который в Тамбове совпадает с празднованием Дня России, начнут отмечать уже с 11 июня. Именно в этот день в нашем городе состоится Международный фестиваль духовых оркестров имени Василия Агапкина и Ильи Шатрова. Событие проходит в Тамбове вот уже несколько лет подряд и успело стать традиционным. В первой половине дня несколько концертов состоятся на площадках областного центра: в 11 часов в парке культуры и отдыха выступит городской духовой оркестр им.В. И. Агапкина. Послушать духовую музыку можно будет также у ТГУ им. Державина на улице Советской (в 12 часов дня) и в сквере Боратынского (в 16 часов). Основные же мероприятия фестиваля духовых оркестров состоятся вечером этого дня. В 18 часов стартует марш­парад, который пройдёт по улице Советской со стороны «Динамо», от Комсомольской площади, от стадиона «Спартак» и от улицы Кронштадтской. По словам председателя комитета культуры администрации города Виктора ФЁДОРОВА, в этом году в фестивале примут участие 10 духовых коллективов, в том числе из Москвы, Луганска, Белоруссии? и, конечно же, тамбовчане услышат игру местных коллективов. «Объединятся» оркестры на улице Интернациональной и после этого все вместе проследуют к памятнику Василию Агапкину и Илье Шатрову. Здесь состоится возложение цветов. Вспомнят в день фестиваля и имя его художественного руководителя, генерал­лейтенанта Валерия Халилова, который погиб 25 декабря в авиакатастрофе над Черным морем.

— В этом году фестиваль будет посвящен памяти Валерия Михайловича, — продолжает Виктор Фёдоров. — У памятника композиторам мы обязательно скажем несколько слов об этом замечательном музыканте, о его вкладе в развитие культуры как в России, так и на Nамбовской земле.

После возложения цветов оркестры отправятся на площадь Музыки, где в 19 часов начнётся гала-концерт фестиваля. По словам организаторов, в этом году фестиваль духовых оркестров будут отличать несколько особенностей. Во­первых, на его площадке презентуют фестиваль советской музыкальной комедии и оперетты под названием «Свадьба в Малиновке». Создание такого фестиваля — идея Валерия Халилова. 

— Его дело мы не бросим, — говорит Виктор Владимирович. — И в этом году совместно с центральным военным оркестром Министерства обороны и государственным ансамблем песни и танца Тамбовской области «Ивушка», а также двумя нашими театрами — драматическим и молодёжным — представим зрителям фестиваля духовых оркестров презентацию фестиваля «Свадьба в Малиновке».

Второй сюрприз для тамбовчан — выступление на площадке фестиваля Тамары Гвердцители. Именно эта артистка долго и плодотворно сотрудничала с Валерием Халиловым. Она неоднократно выступала вместе со сводным оркестром на Красной площади в рамках фестиваля «Спасская башня». На тамбовской сцене Тамара Гвердцители в этот раз споёт несколько песен, которые подготовлены при участии Валерия Халилова. 

Закончится фестиваль в 23.00 праздничным фейерверком. После этого сводный оркестр, в состав которого войдут около 500 музыкантов, сыграет гимн Тамбовской области и гимн фестиваля — марш «Прощание славянки».

Мероприятия 12 июня начнутся в 10 часов у администрации города Тамбова, где будут подняты флаги, а затем состоится чествование тамбовчан, чьи фотографии в этом году займут своё место на Доске почёта. Основные праздничные гулянья в этот день пройдут в центральной части старого Тамбова. Кстати, в связи с этим автомобилистам сюда въезд будет запрещён. Во всех скверах, расположенных в центре, будут работать разные тематические площадки: концертные, выставочные. Будет даже специальная зона, где продемонстрируют достижения робототехники. У памятника Зое Космодемьянской организуют патриотическую площадку, здесь можно будет увидеть выставку
военной техники, побывать в самом настоящем блиндаже и отведать солдатской каши. В сквере у Ленинской площади расположатся художники, помимо выставки работ здесь пройдёт плэнер.

С 16 часов начнётся концертная программа на площади Музыки. Здесь в течение двух часов будут выступать самые маленькие тамбовчане — воспитанники детских садов города. Потом эстафету праздника подхватят творческие коллективы города и области. Праздничный концерт на площади Музыки будет продолжаться до 23 часов. 

Основные мероприятия пройдут в Тамбове на площади Ленина. Начнутся они в 19.30 и закончатся за полночь.

Что касается приглашённых звёзд, в этом году мэрия не стала делать из этого тайну и озвучила имена артистов задолго до праздника. Как рассказал Виктор Федоров, с 19.30 до 21. 00 на площади выступят местные творческие коллективы. В 21 час на сцене появится певица Натали. После часового выступления её сменит экс­солист популярного в 80 — 90­х годах дуэта Modern Talking Томас Андерс. Виктор Владимирович признался, что идея пригласить Андерса в Тамбов возникла давно, но реализовать её удалось только сейчас. Певец будет работать до 23.00. После этого тамбовчане увидят салют, который обычно свидетельствовал о завершении праздника. Но в этом году сразу после фейерверка на сцене выступят диджеи Swanky Tunes. 

Кстати, в прошлом году на День города в Тамбове выступило рекордное за последние годы количество приглашённых звёзд, 12 июня 2016­го горожан развлекали Сергей Лазарев, занявший в 2016 году третье место на «Евровидении», группа «Любэ», Олег Газманов и Нюша.

— Завершится праздник в 0 часов 30 минут, — продолжает Виктор Фёдоров. — Такого позднего окончания мероприятий в Тамбове, приуроченных к Дню города, ещё не было. С 23.00 до 0.30 на площади пройдет «Ночная дискотека». После её завершения горожан обязательно развезут по домам общественным транспортом.

Известно, что накануне праздника в городе проверят техническое состояние и проведут ремонт и восстановление элементов праздничного оформления. На украшение и обновление этих объектов, по данным сайта госзакупок, потратят порядка 3 миллионов рублей.

СПРАВКА «ЖИТЬЯ»

Томас Андерс начал свою карьеру в Modern Talking в 1984 году, вторым участником дуэта стал Дитер Болен. Вместе они выпустили сингл «You’re My Heart, You’re My Soul», который стал номером один в Европе. Этот сингл продержался полгода в европейских списках популярности. За три последующих года Modern Talking записали 6 альбомов и 9 синглов, 5 из которых были номером один в хит-парадах. Дуэт продал более 60 миллионов звуконосителей, которые получили 40 «платиновых» и более 200 «золотых» наград. В 1987-м Modern Talking прекратил своё существование в связи с истечением срока контракта и нежеланием обоих участников его продлевать. Томас как «Томас Андерс шоу» отправился в мировое турне, имевшее большой успех. Кстати, Томас Андерс уже был гостем на городском празднике. В августе 2015 года он выступил на Дне города в Йошкар-Оле. 54-летний Андерс продолжает активно гастролировать и записывает новые альбомы. Последний, под названием «Pures Leben», вышел всего несколько месяцев назад — 7 апреля 2017 года.