В Летке вырубают деревья, чтобы сделать парк

В администрации города объяснили, почему у детского сада «Жемчужинка» спиливают тополя и опровергли опасения жителей по поводу строительства на месте зелёной зоны

10.06.2017 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Скандалы, касающиеся сохранности зелёных зон Тамбова, в последнее время происходят в разных частях города. Напомним, в одном из предыдущих номеров мы рассказывали о ситуации с уменьшением площади Олимпийского парка, обещанного жителям северной части города ещё несколько лет назад. Реализация нового проекта, предложенного застройщиком, подразумевает серьёзное уменьшение площади парка — почти на треть. Вместо парковой зоны здесь планировали построить несколько многоэтажек. Но после того как жители выступили против строи­тельства, проект отозвали на доработку, поэтому пока судьба Олимпийского парка остаётся неясной. 26 мая состоялись публичные слушания, на которых рассматривался вопрос строительства здания суда на перекрёстке улиц Интернациональной и Пролетарской. В случае реализации проекта под топор пойдут 50­летние ели и другие деревья, всего более 40 стволов. Уже известно, что этот проект, хотя его и одобрили на публичных слушаниях, в управлении архитектуры отклонили и отправили на доработку.

А на прошлой неделе тревогу забили жители одного из самых зелёных микрорайонов города — Летки. Здесь силами сотрудников «Дирекции благоустройства и озеленения» Тамбова вырубили полувековые тополя, которые, по словам местных жителей, обеспечивали спальный микрорайон тенью и свежим воздухом и стали домом для птиц. Учитывая градостроительную политику последних лет, люди предположили самое плохое — площадку, по их мнению, начали расчищать от деревьев, чтобы построить здесь очередную многоэтажку.

Это желание самих жителей?

В администрации города уверяют: таких планов нет, и, как ни парадоксально, инициаторами «зачистки» зелёной зоны стали сами жители Летки — как минимум 62 человека, которые решили войти в проект «Формирование комфортной городской среды». Он предусматривает благоустройство дворовых территорий и общественных пространств за счёт бюджетных средств.

На реализацию этого проекта Тамбовская область получила 209 миллионов рублей, еще 30 миллионов добавят на условиях софинансирования из областного бюджета. Изначально по этой программе в Тамбове должны были отремонтировать 26 дворов. Но после перепроверки сметной документации их число увеличилось до 36.

Так вот, по данным мэрии, из поступивших от жителей Тамбова 206 заявок самым массовым стало обращение от жителей микрорайона Летка — всего 62. Люди хотели благоустроить территорию за домом № 4 в Лётном городке (Тамбов­4) между детским садом «Жемчужинка» и центральной аллеей. Именно здесь были начаты работы силами Дирекции благоустройства и озеленения. Опиловка деревьев — это и есть предварительный этап подготовки территории под благоустройство, уверяют в горадминистрации.

— Работы по вырубке старых деревьев, в основном это тополя, посаженные ещё в середине прошлого века, и американский клён, относящийся к сорной растительности, проводятся для того, чтобы проектировщики могли провести геодезические отметки и составить подеревный план, — разъясняет председатель комитета городского хозяйства администрации города Тамбова Михаил МИХАЛЁВ.

Такие подготовительные работы позволят специалистам сформировать будущий сквер, оставив в плане только здоровые деревья, которые не представляют угрозы для гуляющих здесь жителей и близлежащих домов. Всё, что сейчас спиливают, — это старые и опасные деревья.

— Когда неделю назад мы сюда вышли, то увидели массу аварийных деревьев, — продолжает Михаил Александрович. — Как только их удалят, будет сделан эскизный проект. Мы вывесим его и на официальном сайте, и на баннере здесь, на территории Летки. Жители смогут его увидеть и высказать свои предложения, корректировки. До 1 июля в проект можно будет внести изменения. Мы ни в коем случае не будем трогать каштаны, здоровые берёзы, акации, другие деревья, которые не требуют вырубки и безопасны для жителей, в первую очередь для детей. Ведь многие здесь гуляют, в том числе с колясками. Но аварийные тополя надо пилить.

«Никакой стройки здесь не будет!»

Опасения жителей относительно возможного строительства на месте зелёной зоны опровергла участник голосования по предварительным выборам в Гордуму Лариса Булгакова (мандат освободился после того, как Вячеслав Бетин сложил с себя полномочия депутата). По словам Ларисы Ивановны, ошибка заключается в том, что жителей никто не счёл нужным проинформировать о цели идущих на территории Лётного городка работ.

— Естественно, люди обеспокоились, что территорию расчищают для строительства дома. Но это не так: никакой стройки здесь не будет! — пообещала Лариса Булгакова.

По данным мэрии, работы по обустройству сквера проведут уже в этом году. Помимо новых зелёных насаждений здесь планируют разместить арт­объекты, которые характеризовали бы Летку как микрорайон, где раньше располагалось лётное училище, а теперь находится кадетский корпус. В качестве одного из вариантов рассматривается установка модели самолёта.

В ТЕМУ

На вырубку деревьев в Тамбове надо получать порубочный билет

Вырубать деревья на территории Тамбова без специального порубочного билета теперь запрещено. Соответствующее решение депутаты Гордумы закрепили в обновлённых правилах благоустройства областного центра.

Обновление предполагает, что, если застройщику на территории потребуется вырубка деревьев, он обязан получить порубочный билет. А также внести взнос, а точнее, компенсацию. На эти средства деревья высадят в другом месте. Сумма взноса будет индивидуальной в каждом конкретном случае, в зависимости от того, насколько ценными являются деревья. Таким образом предполагается, что количество зелёных насаждений в городе не уменьшится.

Нововведение коснётся и жителей, которым потребуется вырубить насаждения, находящиеся на муниципальной земле.

Исключение сделано лишь для ситуаций, когда вырубке подлежат опасные и аварийные деревья. В этом случае речь о денежном возмещении срубленного ствола идти не будет. Все работы «Дирекция благоустройства и озеленения» выполнит бесплатно. Заявки на удаление таких деревьев можно направлять в данную организацию.