В подпольном цехе делали сигареты

Нелегальное производство работало под вывеской животновод­- ческого предприятия

10.06.2017 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Нелегальный цех по производству табачной продукции, по данным регионального УФСБ, работал в Тамбовском районе на территории предприятия, которое принадлежит ООО «Сатурн». Ранее сотрудники правоохранительных органов получили информацию о том, что под Тамбовом действует межрегиональная группа, которая разработала преступную схему по производству маркированных поддельными акцизными знаками табачных изделий в особо крупном размере на территории Российской Федерации. Разработкой группы, которая держала свою деятельность втайне, занимались сотрудники регионального УФСБ и УМВД, а также полицейские ГУ МВД России по городу Москве. Дело в том, что контрафактный товар из Тамбовской области на реализацию направлялся именно в столицу, а также был в ходу в Московской и Тюменской областях. 23 мая оперативники провели на подпольном предприятии операцию по задержанию сотрудников производства. Также были изъяты станки и продукция.

Из незаконного оборота изъято 498 000 поддельных акцизных марок, порядка 850 000 готовых бумажных упаковок, свыше 50 000 пачек сигарет известных брендов, 1600 кг табака, 225 рулонов сигаретной бумаги, а также 6 станков для производства табачной продукции в составе 3 автоматизированных линий, — рассказали «Житью» в УФСБ России по Тамбовской области. — По предварительным оценкам экспертов в области легального оборота табачной продукции предотвращено нанесение ущерба бюджету РФ на сумму, превышающую 32 миллиона рублей.

В ходе операции четыре сотрудника нелегального цеха, которые следили за работой оборудования и занимались непосредственно производством, были задержаны. Сейчас устанавливается, в течение какого времени под Тамбовом работало нелегальное производство. Пока известно, что ООО «Сатурн» больше года сдавало помещение крестьянско­фермерскому хозяйству. О противоправной деятельности ООО арендодатель якобы ничего не знал.

Подобные тамбовскому производства периодически обнаруживают в разных регионах нашей страны. Аналогичное предприятие ранее «всплыло» в Калининградской области, там оно работало на территории заброшенной промбазы. После экспертизы выяснилось, что сигареты выпускали с использованием так называемого резаного табака — дешёвого сырья, очень опасного для здоровья. В общей сложности оперативники нашли в импровизированном цеху 25 000 пачек сигарет, 2 тонны табака и клише с оттисками популярных табачных брендов. Крупный подпольный завод по производству сигарет некоторое время назад работал у наших соседей в Курске. Там на линиях цеха производили более 30 наименований продукции известных брендов. На складе предприятия находилось более 4500 коробок готовой продукции, свыше 30 тонн табачного сырья, а также более 10 млн поддельных акцизных марок. Фальсификат доставляли на склады в Москве, откуда сигареты с непонятным наполнителем расползались по столичным и подмосковным магазинам.

По официальным данным, нелегальный рынок табачной продукции в нашей стране составляет чуть более 1%. Хотя специалисты уверены, что на самом деле контрафактных сигарет у нас производят минимум в три раза больше. Тенденция последних лет — подделка в основном недорогих отечественных сигарет (раньше около 60% подделок имитировали зарубежные бренды). Тем не менее спрос на дешёвые подделки сохраняется, потому что легальные сигареты сейчас могут позволить себе далеко не все курильщики.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

По словам юриста Геннадия ТРУБЦОВА, действия производителей и продавцов контрафакта подпадают под несколько статей как Административного, так и Уголовного кодекса. Все зависит от суммы ущерба. Если он превышает 100 тысяч рублей — это грозит уголовным наказанием. Весь контрафактный товар по решению суда впоследствии уничтожается.

— Привлечь производителей контрафакта к ответственности можно за нарушение авторских и патентных прав, незаконное использование товарного знака, а также за незаконную предпринимательскую деятельность, — говорит Геннадий Трубцов. — За каждое такое преступление грозит наказание от денежного штрафа до лишения свободы на срок до 2 лет. Правооб­ладатель товарной марки также может потребовать возмещения убытков или выплаты компенсации до 5 миллионов рублей.

Кроме того, наказание предусмотрено за подделку акцизов табачных изделий, в этом случае преступнику грозит штраф от 300 до 700 тысяч рублей либо лишение свободы на срок до 5 лет.