В России может появиться новый вирус гриппа

Новые штаммы уже включены в состав вакцины от гриппа, поэтому эпидемии не прогнозируется, сообщили в Роспотребнадзоре

08.06.2017 12:23
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Появление нового вируса гриппа прогнозируют в России уже в этом году, пишут «Известия» со ссылкой на документы Роспотребнадзора. Из доклада ведомства следует, что он может оказаться похож на свиной 2009 года, а может быть принципиально новым.

Уточняется, что в эпидемическом сезоне 2017 — 2018 годов может появиться либо новый антигенный вариант гриппа А (H1N1)pdm09 (свиной грипп), либо значительно отличающийся от него новый вирус А (H1N1). Также возможны вспышки вирусов гриппа В и А (H3N2).

В НИИ гриппа Минздрава России отметили, что «наилучшей защитой от гриппа по-прежнему остается своевременная вакцинация населения». В случае же появления новых штаммов вируса, не включенных в вакцину, «основными средствами и мерами борьбы с эпидемией являются этиотропные противовирусные препараты и карантинные мероприятия». Однако эксперты уверяют, что эпидемии быть не должно, так как новые штаммы уже включены в состав вакцины от гриппа.

В 2009 году вирус свиного гриппа вызвал масштабную эпидемию во всем мире. В России официально было подтверждено почти 21 тысяча случаев свиного гриппа, скончались более 100 человек.

Напомним, в 2016 году в Воронежской области от осложнений, вызванных свиным гриппом, скончались 8 человек. Они умерли от острых внебольничных пневмоний. Все погибшие не были привиты против гриппа.