С июля коммуналка подорожает на 3,4%

По данным регионального управления по тарифам, сильнее всего вырастут в цене услуги водоотведения и электроэнергия

17.06.2017 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Как обычно, с 1 июля жителей Тамбовской области ожидает повышение платы за коммунальные услуги: электроэнергию, водоснабжение, водоотведение, тепло и газ. Как и в предыдущие годы, подорожание связывают с ростом оптовых цен на электроэнергию и топливо, а также с необходи­мостью вкладывать инвестиции в объекты коммунального комплекса. По словам заместителя начальника регионального управления по регулированию тарифов Светланы ГАРМАШЕВОЙ, в среднем по области цифры в платёжках подрастут примерно на 3,4%.

— Это ниже установленного правительством уровня по России в 4% и значительно ниже уровня инфляции, которая составляет 4,7%, — говорит Светлана Валентиновна.

Кстати, подорожание коммунальных услуг будет ещё и меньше уровня прошлого года: после июльского повышения 2016-го суммы в платёжках увеличились на 3,9%.

Тарифы текущего года региональное управление утвердило ещё в декабре 2016-го. По официальным данным, сильнее всего с 1 июля 2017 года подорожает услуга водоот­ведения — на 4,7%. Стоимость электроэнергии вырастет на 3,7%, водоснабжения — на 3,4%, отопления — на 3,1%. Газ вырастет в цене на 3%. В прошлом году лидером подорожания стало электричество, оно выросло в цене в среднем на 6%. Тарифы на тепло, водоснабжение и водоотведение не превысили планку в 4%, стоимость газа увеличилась тогда на 2%.

Для каждого муниципального образования тарифы разрабатывались индивидуально, с учётом потребностей территорий в ремонте и модернизации систем ЖКХ. Например, в тариф на тепловую энергию включили средства на строительство и реконструкцию объектов теплоснабжения — это 404 миллиона рублей, что в 3,2 раза больше, чем в 2016 году. В Тамбове за счёт средств тарифа, а также денег, выделенных из бюджета, и инвестиционных вливаний проведут модернизацию теплового хозяйства более чем на 700 миллионов рублей. При этом серьёзного роста коммунальных платежей горожане не увидят.

Масштабные работы проводятся в Котовске, здесь отопление и горячую воду жители будут получать не от ТЭЦ, а от модульных котельных, строительство которых в городе сейчас ведётся. Помимо этого, средства затратят на реконструкцию изношенных теплосетей. Кроме того, в тарифы для жителей Котовска включили инвестиционную составляющую, средства которой пойдут на работы по модернизации систем питьевого водоснабжения — это около 3,3 миллиона рублей. И водоотведения, на которые потратят еще 1,6 миллиона рублей. Учитывая это, плата для котовчан будет выше среднеобластных значений, но не превысит 4,4%.

Значительно вырастет цена услуги по водоснабжению для жителей Чернавского и Красивского сельсоветов Инжавинского района.

— В этих сельских поселениях поставка питьевой воды является убыточной, — объясняет Светлана Гармашева. — И водоснабжающие организации отказываются с ними работать. Поэтому депутаты местных сельсоветов обратились в управление по регулированию тарифов с заявлением, где просят увеличить тарифы на питьевую воду и водоотведение выше среднеоб­ластного уровня — на 15%.

Это заявление удовлетворили. Вместе с тем, по данным управления, в целом в двух сельсоветах Инжавинского района цифры в платёжках вырастут в пределах 4%, в рублях это от 30 до 50.

Ещё один неприятный сюрприз ожидает потребителей газа, которые используют его для отопления и не имеют при этом приборов учёта. С 1 июля стоимость газа для них вырастет сразу на 20% и составит 4 907 рублей 76 копеек за тысячу кубометров. Правда, как объясняют в управлении по регулированию тарифов, это на 17,5% меньше, чем платят жители, имеющие счётчики. Для таких потребителей тариф составляет 5 765 рублей 27 копеек. Но учитывая, что платят люди по фактическому потреблению, даже при более высоком тарифе суммы у них получаются меньше, чем у «нормативщиков». Поэтому в управлении жителям рекомендуют позаботиться об установке приборов учёта к следующему отопительному сезону.

Как изменятся цены в Тамбове

В ТЕМУ

Билет на электричку подорожает на 4%

Помимо повышения платы на коммунальные услуги жителей Тамбовской области также с 1 июля ожидает рост стоимости перевозок в пригородных поездах. Как пояснили в управлении по регулированию тарифов, стоимость одной десятикилометровой зоны установлена в размере 18 рублей 20 копеек. Сейчас тамбовчане платят 17 рублей 50 копеек за одну зону.

— Пересмотр тарифов на поездки в пригородных поездах связан с ростом цен на дизельное топливо, электроэнергию и подорожание ремонтных работ, — объясняет Светлана Гармашева. — Вместе с тем эти перевозки остаются убыточными. При тарифе для населения 18 рублей 20 копеек за одну зону, экономически обоснованный тариф на 2017 год составляет 71 рубль 27 копеек. Компенсация убытков перевозчиков будет осуществляться из областного бюджета. На эти цели предусмотрено 233 миллиона рублей.

В соседних регионах тариф на пригородные перевозки повысили с 1 января текущего года. Ниже, чем в Тамбовской области, он у жителей Липецкого региона — 17 рублей 50 цкопеек. В Курской области проезд десятикилометровой зоны стоит 19 рублей, в Воронежской — 20 рублей 60 копеек.

Что касается повышения стоимости проезда в общественном городском транспорте, пока окончательное решение по этому вопросу не принято. В управлении по регулированию тарифов предлагают поднять стоимость поездок не более чем на 6%. Перевозчики считают, что этого не достаточно. По последним данным, повышения плата за проезд в автобусах и троллейбусах не будет до тех пор, пока в общественном транспорте не будет обеспечат систему безналичной оплаты проезда. О внедрении такой системы в Тамбове говорят уже несколько лет, но пока конкретных шагов сделано не было.