Депутат городской Думы держал игорный бизнес

Под руководством преступной группы на территории области работали более двадцати игорных заведений

17.06.2017 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В четверг, 8 июня, в СУ СКР по Тамбовской области сообщили о задержании участников преступной группы, которые подозреваются в незаконной организации и проведении азартных игр на территории региона.

— Деятельность организованной преступной группы была выявлена и пресечена совместно с оперативными подразделения­ми региональных Управлений МВД и ФСБ России, — рассказала «Житью» старший помощник руководителя СУ СКР по Тамбовской области Елена КЯРСНА.

По версии следствия, подозревае­мые арендовали жилые и нежилые помещения в Тамбове и других городах области, в частности известно, что подобные заведения работали в Моршанске, Мичуринске, Рассказово и др. В помещениях были оборудованы игорные залы и проводились азартные игры. Использовались для этого обычные компьютеры, имеющие доступ к сети Интернет. Кстати, игорные заведения уже попадали в поле зрения правоохранительных органов. Оборудование из залов даже изымали и направляли на экспертизу, которая должна была подтвердить или опровергнуть тот факт, что компьютеры используют для проведения азартных игр. Так вот, по заключению эксперта, игровым оборудование не признавали. Как оказалось, эксперта попросту подкупили для того, чтобы он выдал «нужные» результаты исследования.

— Чтобы скрыть свою преступную деятельность, организаторы незаконного игорного бизнеса неоднократно в феврале и марте этого года передавали в качестве коммерческого подкупа учредителю одной из организаций, проводившей программно-технические экспертизы изъятого сотрудниками правоохранительных органов оборудования, денежные средства на общую сумму 400 тысяч рублей за подготовку заключений о признании данного оборудования неигровым, — продолжает Елена Викторовна. — Передача денег происходила под контролем оперативных служб.

Сейчас руководитель СУ СКР по Тамбовской области возбудил уголовное дело в отношении шести фигурантов, в том числе под следствие попали депутат Гордумы, адвокат и бывший сотрудник полиции. Их подозревают в преступлениях п. «а» ч. 3 ст. 171.2 УК РФ «Незаконные организация и проведение азартных игр» и п. «а, б, в» ч. 3 ст. 204 УК РФ «Коммерческий подкуп».

Сотрудники следственного управления при помощи других пра­воохранительных структур провели все необходимые следственные действия: многочисленные обыски, выемку оборудования, документации и денег. Известно, что после обысков, которые прошли во всех игорных точках, из них изъяли более 200 единиц оборудования. На этот раз его направят на объективную экспертизу.

— В ходе следствия также будут устанавливаться иные участники группы, причастные к организации незаконной игорной деятельности на территории Тамбовской области, — говорит Елена Кярсна. — В ближайшее время судом будет рассмотрен вопрос об избрании подозреваемым меры пресечения в виде заключения под стражу.

КСТАТИ

Игорный бизнес маскируют под дилинговые центры

По данным регионального УМВД, с начала 2017 года по факту незаконной предпринимательской деятельности по проведению азартных игр в Тамбовской области возбуждено 11 уголовных дел, зарегистрировано 25 материалов проверок и изъято более 200 единиц игорного оборудования различного наименования. Незадолго до обысков, которые провели в крупной игорной сети региона, сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции также обнаружили очередную точку организации игорной деятельности в Уварово. Азартные игры проводили в арендуемом помещении под вывеской дилингового центра. Незаконную предпринимательскую деятельность, как выяснилось, осуществляла 19-летняя девушка — оператор-кассир игорного клуба. Из заведения полицейские изъяли семь мониторов, восемь системных блоков с флеш-картами, другое оборудование, а также выручку в сумме около 7600 рублей. Сейчас по этому факту также проводят проверку. Устанавливаются люди, причастные к организации игрового клуба.