На улицах Тамбова появились «баррикады»

Жители пытаются ограничить проезд автомобилистам и устанавливают бетонные блоки, чтобы препятствовать движению

17.06.2017 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Проблема, когда жители улиц самовольно принимают меры против движения автомобилистов, то и дело возникают в разных частях города. Такое бывало в северных микрорайонах, в центре, в Пехотке, на прошлой неделе конфликт между жителями и водителями возник в Летке. По словам жителей проезда Авиа­торов, до недавнего времени их улица не пользовалась популярностью у автолюбителей. В основном жители Летки выезжали на Воронежскую через проезд Марины Расковой. Сначала местные решили, что оживлённое движение — мера временная, связанная с ремонтом дороги по проезду Марины Расковой. Но оказалось, никакого ремонта нет. На улице закрыли двустороннее движение, и водители вынуждены выбираться в город по другому пути. Тогда жители Авиационного проезда создали инициативную группу и написали письмо мэру с требованием избавить их от потока машин. По словам людей, он угрожает их безопасности — здесь отсутствуют тротуары и передвигаться людям приходится прямо по дороге. К тому же жители самостоятельно привели свой проезд в порядок. 

— Двадцать лет назад эту улицу люди заасфальтировали за свой счёт, — говорит местный житель Василий Ключенок. — На интенсивное движение дорога не рассчитана, за две недели, что по ней активно ездили, её местами уже разбили.

2 июня терпение жителей лопнуло. Они наняли технику и загородили въезд бетонными блоками. Движение оказалось перекрыто для всех автовладельцев, в том числе и живущих в микрорайоне.

В мэрии на ситуацию отреагировали — бетонные блоки с проезжей части убрали, несмотря на негодование жителей. Их аргументы против свободного проезда пообещали изучить. На днях стало известно, что жителям Авиационного проезда всё же придётся смириться с тем, что по их улице будет ездить транспорт. В мэрии объясняют: проезд Марины Расковой закрыт для двустороннего движения по представлению прокуратуры. Ширина проезжей части (4,5 м) не отвечает параметрам для двустороннего движения, до нормы не хватает полметра. Для контролирующих органов это стало принципиальным, поэтому в представлении прокурора Советского района мэрию обязали организовать на проезде Расковой одностороннее движение. Прокурор потребовал выполнить предписание незамедлительно, что и было сделано.

— Сейчас на Авиационном проезде стоят знаки, запрещаю­щие сквозное движение, — рассказали «Житью» в информационном управлении мэрии. — Исключение сделано для автомобилистов, проживающих на этой территории.

Но такой вариант не устраивает водителей. Свои жалобы они, возмущённые ситуацией, уже адресовали главе региона Александру Никитину.

— Прошу разобраться с организацией дорожного движения в Летке, — обращается к губернатору Екатерина Попова. — Ситуация дошла до абсурда! Установленные знаки противоречат друг другу и делают район Летки тупиковым! Нельзя запретить проезд по всем дорогам, ведущим из Летки до Воронежской и не предложить водителям альтернативную дорогу! Я живу на Сенько, работаю в Строителе, а соседи работают на Воронежской, каким образом нам добираться до работы? Представьте, какой будет транспортный коллапс, если весь район будет двигаться через «Мир» и Локомотив, не говоря уже о пробках на Гагарина!

В мэрии уверяют: по Авиа­ционному проезду будет открыто полноценное движение. Чтобы всё здесь соответствовало требованиям безопасности, нужно оборудовать освещение, сделать на проезде тротуары. Средства на это намерены изыскать в ближайшее время, а провести их — уже в этом году. Будут ли установлены на Авиационном проезде дополнительные ограничения, например «лежачие полицейские», пока неизвестно.

Похожая ситуация возникла ещё у нескольких домов в том же микрорайоне. Там жители тоже решили оградиться от автомобилистов бетонными блоками, сейчас по этому поводу в региональном УГИБДД проводят проверку.