За два месяца тамбовчане лишились 57 велосипедов

Чаще всего преступники воруют двухколёсный транспорт, оставленный без присмотра на улице

17.06.2017 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

По данным УМВД по Тамбову, в последние два месяца с наступлением тепла в городе резко выросло количество краж велосипедов. В общей сложности с 1 апреля о краже велосипедов сообщили 57 жителей областного центра. Обстоятельства таких преступлений, как правило, стандартны: даже дорогостоящую технику тамбовчане оставляют без присмотра, когда отлучаются на несколько минут в магазин или аптеку. Чаще всего, не встретив никаких препятствий, вор просто уезжает на чужом велосипеде. Таким образом, по данным полицейских, совер­шается большинство подобных краж.

Замки и оборудованные сейчас у многих торговых точек (и впервые — на пляжах) велопарковки, как выяснилось, тоже не спасают велосипедистов от краж. Воры отправляются за добычей «технически подготовленными». Перерезать трос обычного велозамка им ничего не стоит. А видеокамеры, которые помогли бы вычислить преступника, есть далеко не везде. Из-за отсутствия места в квартире или по каким-то другим соображениям тамбовчане оставляют велосипед «ночевать» в подъезде — в колясочной или просто на лестничной площадке. В конце мая этого года таким образом лишились своего транспорта сразу двое жителей одного из домов в Тамбове. Владельцы велосипедов оценили ущерб в 6 и 20 тысяч рублей. Поиски преступника сейчас продолжаются. Но, по официальным данным, раскрываемость таких краж очень невелика и не превышает 50%.

Ещё одна деталь: по наблюдениям полицейских, как ни странно, чаще всего воруют достаточно простые марки велосипедов. Редко среди них встречаются новые. Всё дело в том, что владельцы дорогих велосипедов уделяют больше внимания сохранности своей техники. Хозяева же непрезентабельных «железных коней» искренне, но ошибочно считают, что на их вещь никто не позарится. Если кража всё-таки произошла, стражи порядка советуют обращаться к ним.

— Как только в полицию поступает сообщение о такой краже, уникальный номер велосипеда, его особенности (цвет, надписи, сколы и царапины) — всё, что может помочь опознать его, передают
всем наружным патрулям полиции, — рассказали «Житью» в пресс-службе УМВД по Тамбовской области. — Когда сотрудники патрульно-постовой службы полиции видят подходящий под ориентировку велосипед, они проводят стандартную процедуру проверки. Номера всех похищенных велосипедов есть в базе данных, по которой стражи порядка сверяют, находится ли техника в розыске. Велосипеды, у которых номер испорчен, первым делом попадают под пристальное внимание и тщательную проверку.

По данным полицейских, результаты такой работы уже есть. Например, несколько недель назад по подозрению в краже четырёх велосипедов задержали двоих подростков. А на прошлой недели полицейским также удалось раскрыть такую кражу и вернуть похищенный велосипед законному владельцу.

Как не лишиться «железного коня»

  1. Единственный гарантированный способ защиты от кражи — не оставлять велосипед без присмотра.
  2. Если всё же велосипед приходится оставить, даже на непродолжительное время, то обязательно пристегните его надёжным велозамком, а лучше использовать два замка.
  3. Пристегивая велосипед к ограждению, перилам или подобной конструкции, убедитесь в её надёжности и устойчивости.
  4. Желательно оставлять велосипед в поле зрения камер видеонаблюдения, если они имеются поблизости.
  5. Не стоит доверять присмотр за велосипедом незнакомым людям.
  6. Запомните «особые приметы» вашего велосипеда. Если их нет, то следует выбить на раме или несмываемой краской нанести какую-нибудь метку, например, ваш почтовый индекс и номер дома. Обычно злоумышленники не связываются с «мечеными велосипедами», так как их легко опознать. Кроме того, у каждого велосипеда имеется серийный номер, расположенный, как правило, на раме. Обязательно перепишите его в паспорт велосипеда.
  7. Если вору не удалось угнать велосипед, для кражи велокомпьютера и фляги для воды потребуются секунды, поэтому не забывайте, уходя, забирать их с собой.
  8. Если кража всё-таки произошла, опросите прохожих, продавцов, торгующих поблизости, и других возможных очевидцев. Возможно, кто-то заметил вора и видел, в каком направлении он уехал и пр. Если свидетели кражи найдены, не забудьте записать контактные номера телефонов, личные данные.
  9. Велика вероятность, что велосипед после угона попытаются сразу же продать целиком или по частям. Стоит просматривать сайты объявлений на предмет вашего велосипеда или деталей по подозрительно низким ценам.
В ТЕМУ

Водители автобусов 707 раз нарушили ПДД

По данным регионального УГИБДД, в последнее время количество нарушений правил дорожного движения, которые допускают водители общественного транспорта, стало увеличиваться. Так, с начала 2017 года сотрудниками ГИБДД выявлено 707 таких нарушений. При этом в восьми случаях в салоне упали пассажиры. В результате одного подобного ЧП в марте текущего года серьёзно пострадала пассажирка автобуса. Дело в том, что водитель начал движение, не закрыв дверь, и получившая травмы женщина после поездки оказалась в больнице. Летом интенсивность пассажирских перевозок возрастает, а значит, может увеличиться количество нарушений. Поэтому Управление ГИБДД просит тамбовчан, которые стали свидетелями грубых нарушений ПДД со стороны водителя общественного транспорта или располагающих информацией о том, что водитель находится за рулём автобуса или троллейбуса в нетрезвом состоянии либо без прав, незамедлительно об этом сообщать ближайшему наряду ДПС или в дежурную часть ГИБДД по телефону (4752) 509-002.