Взрыв газа в Моршанске оставил без крыши 159 человек

По предварительным данным, утечка могла произойти из-за 30-летнего жителя, который позже умер в больнице

24.06.2017 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Моршанске продолжают ликвидировать последствия взрыва газа, который произошёл в доме № 4а по ул. Дзержинского вечером 13 июня. Сообщение о ЧП поступило в 20.15, на вызов отправились несколько пожарных расчётов. На месте выяснилось, что газ взорвался на последнем — девятом — этаже. Спасатели эвакуировали из повреждённого здания более 200 человек — жителей нескольких подъездов. Пожар, который начался в эпицентре взрыва, потушили в 20.35.

В квартире, где взорвался газ, в момент ЧП находился владелец жилья — 30-летний мужчина. Его доставили в местную ЦРБ. У пострадавшего медики констатировали ожоги 80% тела. Мужчину перевезли в ожоговое отделение второй больницы Тамбова, однако спасти его не удалось. Хозяин квартиры умер утром 14 июня.

Параллельно со спасателями работала следственная группа, которая проводила доследственную проверку. Ее результатом стало возбуждение уголовного дела.

— В Моршанском МСО СУ СКР по Тамбовской области возбудили дело по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью либо смерть человека», — рассказала «Житью» старший помощник руководителя СУ СКР по Тамбовской области Елена Кярсна.

Следователи осмотрели место происшествия, допросили очевидцев, а также работников организации, обслуживающей газовое оборудование в доме. Рассматривалась версия о том, что трагедия могла произойти из-за нарушений, допущенных именно соответствующими службами при обслуживании газового оборудования.

Однако позже выяснилось, что, скорее всего, во взрыве виноват хозяин квартиры. По предварительным данным, мужчина злоупотреблял спиртным, он решил продать газовую плиту, которую самостоятельно отсоединил от газопровода, а газ не перекрыл. Когда мужчина закурил, раздался взрыв.

159 человек до сих пор не могут вернуться в свои квартиры. Порядка 30 из них живут в пункте временного размещения, который организовали в местной гостинице «Цна».

— Люди здесь находятся в хороших условиях, обеспечены всем необходимым, — говорит советник главы администрации Тамбовской области по социальным вопросам Галина Серова. — Несмотря на то что событие далеко не радостное, люди улыбаются, они доброжелательны, и звучат слова благодарности в адрес служб спасения и городских властей, а это показатель грамотного взаимодействия всех структур.

Остальные жители пострадавшего дома пока поселились у родственников. Специалисты обследовали многоэтажку с помощью диагностического комплекса «Струна». Известно, что в результате взрыва серьёзно повреждены восемь квартир. По итогам обследования будет сделан проект восстановления здания. Предполагается, что работы проведут за счет областного бюджета. Сколько на это может потребоваться средств и времени, пока неизвестно.

С 19 июня в нескольких квартирах начались демонтажные работы. По данным администрации Моршанска, с их жителями согласовали порядок эвакуации: погрузки, транспортировки и хранения имущества. Мебель, бытовую технику и другую собственность по согласованию с хозяевами перевезут либо в места, указанные ими, либо на специально отведённые муниципальные площади.

Тем временем в Моршанске специалисты газовых служб ежедневно получают от жителей города десятки сообщений о возможной неисправности оборудования.

— Население обострённо реагирует на любое подозрение в неисправности, и для снятия возникшего напряжения с 14 июня силами аварийно-диспетчерской службы филиала АО «Газпром газораспределение Тамбов» в Моршанске организованны дополнительные аварийные бригады, которые круглосуточно ведут работы по обследованию внутридомового газового оборудования жилых домов, — говорит генеральный директор АО «Газпром газораспределение Тамбов» Валерий Кантеев. — Для их усиления в Моршанск направлен дополнительный персонал из наших филиалов в городах Котовск, Рассказово, Уварово, Кирсанов. Всего по вызовам абонентов задействовано 17 бригад — 85 специалистов и 19 единиц техники. На сегодня в диспетчерскую службу филиала АО «Газпром газораспределение Тамбов» в Моршанске поступило 237 заявок жителей с жалобами на присутствие запаха газа в квартирах и на лестничных площадках.

На каждую такую заявку выезжает специализированная бригада, которая устраняет неполадки. Там, где это требуется, отключают газовое оборудование и перекрывают подачу голубого топлива, таких отключений проведено уже 17. Кроме того, активизировалась работа по заключению договоров на проверку исправности оборудования с домами, где они отсутствовали. А таких домов, по данным газовой службы, в Моршанске достаточно много.

КСТАТИ

Не пустил газовиков — заплати 2 тысячи

В декабре прошлого года начали действовать поправки в законодательство, которые ужесточили ответственность за нарушение правил безопасного использования газового оборудования. Согласно нововведению недобросовестное техническое обслуживание такого оборудования, уклонение от заключения договора о его обслуживании и замене, недопуск специалистов предусматривают административное наказание в виде штрафа, размер которого варьируется от 1 до 2 тысяч рублей для физических лиц, от 5 до 20 тысяч — для должностных лиц и от 40 до 100 тысяч — для юридических. Если нарушения привели к аварии или угрожают причинить вред жизни и здоровью людей, то сумма штрафа увеличивается. Для физлиц он составит от 10 до 30 тысяч рублей, для должностных лиц — от 50 до 100 тысяч, а для юрлиц — от 100 до 400 тысяч. Также предусмотрено увеличение наказания за повторное нарушение.