Тамбовские школьники узнали первые результаты ЕГЭ

По данным регионального управления образования, выпускники успешно справились с экзаменами по информатике, географии и математике

24.06.2017 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Тамбовской области завершилась процедура сдачи Единого государственного экзамена. Напомним, в этом году основной период испытаний начался с 29 мая. Для сдачи ЕГЭ в регионе зарегистрировались 3 972 человека — это одиннадцатиклассники и выпускники прошлых лет. По данным регионального управления образования, в этом году увеличилось количество выпускников, которые в качестве предметов по выбору отдали предпочтение естественно-математическому профилю, тогда как раньше самыми популярными среди школьников были история и обществознание. Последнее, впрочем, пока остаётся лидером среди выпускников — «общество» сдавали почти 60% школьников. Физику выбрали 30%, историю — 25% и биологию — 22%.

ЕГЭ сдан

На сегодняшний момент все испытания школьниками уже пройдены. Буквально в понедельник, 19 июня, ребята, которые выбрали для сдачи химию и историю, сдали эти предметы, стоящие в графике ЕГЭ последними. Результаты заключительных испытаний выпускники получат не позднее 4 июля.

На прошедшей неделе тамбовским школьникам озвучили итоги единого государственного экзамена по информатике и ИКТ, географии. А также по математике, которая с 2015 года делится на базовую (сдача этого предмета гарантирует получение аттестата) и профильную (необходимую для поступления в вузы, где требуется углубленное знание предмета). В этом году профильную математику сдавали порядка 70% выпускников. Минимальный порог по этому предмету, установленный Минобрнауки, в 2017-м составляет 27 баллов. Что касается базовой математики, то в этом случае результаты экзамена оценивают по традиционной пятибалльной шкале. Для получения аттестата достаточно получить «тройку». По данным управления образования и науки Тамбовской области, наши школьники успешно справились с экзаменами, результаты которых на сегодняшний день уже известны.

Стобалльников по математике нет

— Знания по информатике проверял 151 человек. В итоге двое тамбовчан набрали максимальные 100 баллов. 30 человек показали высокие результаты, получив от 80 до 99 баллов. Экзамен по географии сдавали 57 учеников. Трое из них продемонстрировали отличную подготовку, набрав от 80 баллов и выше, — поясняют в управлении. — Базовую математику сдавали 3 355 ребят. Почти половина из них, 1 582 человека, за выполнение заданий получили «пятёрки». Математику профильного уровня сдавали 2 526 человек. Высокие баллы — от 80 до 99 — набрали 62 выпускника.

По итогам ЕГЭ в этом году ни один школьник региона не получил по профильной максимально возможных 100 баллов. В прошлом году один стобалльник всё же был. Судя по цифрам, уменьшилось по сравнению с 2016-м и количество школьников, которые на «профиле» преодолели порог в 80 баллов: тогда их было 86 человек. Но, по словам начальника отдела общего образования управления областного образования и науки Ирины ПАНАСИНОЙ, такое количественное сравнение не совсем корректно. Дело в том, что в прошлом году количество выпускников, сдававших ЕГЭ, было гораздо выше — более 4 200 человек.

— В Тамбовской области ЕГЭ проходят без нарушений процедуры, — говорит Ирина Анатольевна. — А результаты испытаний по математике профильного уровня в регионе даже лучше, чем в прошлом году, и выше среднероссийских показателей.

Так называемый средний тестовый балл по «профилю» в нашем регионе пока не озвучивают. У ребят ещё есть возможность оспорить свои показатели: подать апелляцию и дождаться её рассмотрения. По России цифры по этому сложному предмету уже известны. По данным Рособрнадзора, они составляют 47,1%, что на 1 балл больше, чем в 2016-м. В Тамбовской области средний балл 2016 года составил 43,8%. Число учеников, которые не смогли преодолеть положенные 27 баллов, в регионе не называют, объясняя это тем, что не хотят травмировать детей, не справившихся с испытанием, и их родителей. Говорят лишь, что в Тамбовской области этот показатель из года в год не меняется. Большинство школьников, даже не преодолев минимальный порог, без аттестатов всё равно не останутся. Дело в том, что многие для подстраховки сдавали математику и базового, и профильного уровня. Успешная сдача лёгкого варианта экзамена по математике гарантирует получение документа об образовании. Но к сожалению, закрывает в этом году для таких выпускников вузы, где нужен именно «профиль». Улучшить свои результаты по этому предмету выпускники могут только в следующем году.

«Требуем пересмотра результатов!»

Кстати, результатами ЕГЭ по профильной математике оказались, мягко говоря, недовольны школьники из многих регионов страны. Сейчас в интернете распространяют сразу несколько петиций, адресованных президенту страны Владимиру Путину и министру образования РФ Ольге Васильевой с просьбой пересмотреть результаты Единого государственного экзамена по этому предмету. Школьники жалуются на слишком сложные задания и требуют снизить минимальное количество баллов, необходимое для поступления в вузы.

— Мы требуем пересмотра критериев перевода первичных баллов во вторичные ЕГЭ по математике (профиль) ввиду немыслимо высокого уровня сложности заданий части С и несоответствия большинства заданий части В типовым заданиям, предоставляемым ФИПИ в интернет-ресурсах и методических материалах по подготовке к ЕГЭ. Учащиеся должны иметь возможность поступления в вуз на базе школьного образования, коего уровня заданий на экзамене по математике предоставлено не было, — говорится в петиции. Известно, что свои подписи под этим обращением поставили около 70 тысяч школьников со всей страны.

В ответ руководитель Федеральной комиссии по разработке ЕГЭ по математике Иван ЯЩЕНКО заявил, что все задания ЕГЭ соответствуют школьной программе, а первая часть, которая может принести свыше 60 баллов при правильном решении, вообще находится в открытом доступе в интернете.

В управлении образования и науки Тамбовской области говорят, что на горячую линию ведомства подобных жалоб от наших земляков не поступало. И считают, что сложность заданий находилась на уровне, не превышающем прошлогодний. Выпускники, несогласные с результатами экзаменов, могут подать апелляцию.

Апелляций больше не стало

— Такие апелляции от тамбовских выпускников поступают, — говорит Ирина Панасина. — Причём оспорить пытаются не только полученные баллы по математике, но и по другим предметам, результаты которых уже известны. Количество таких апелляций также находится на уровне прошлых лет.

При этом комиссия вправе отклонить апелляцию и сохранить выставленные баллы либо удовлетворить и изменить результат. В случае удовлетворения апелляции количество ранее выставленных баллов может измениться как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения. На практике большинство апелляций отклоняется, тем не менее случаются и факты удовлетворения претензий. При положительном рассмотрении обращения председатель ГЭК принимает решение об аннулировании результата ГИА выпускника и о допуске его к ГИА в дополнительные сроки.