Тамбовским бюджетникам поднимут зарплаты

В регионе увеличатся средние доходы медиков, педагогов и социальных работников

01.07.2017 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

22 июня в Тамбовской области вышло постановление, которое определило новый размер средних зарплат работников бюджетной сферы. Напомним, повышение оплаты их труда предусмотрено майскими указами президента страны. Согласно этим документам, в 2018 году зарплаты школьных учителей, медсестер, работников культуры и некоторых других категорий бюджетников должны сравняться со средней по региону.

Врачи, преподаватели вузов и учёные должны получать как минимум 200% от средней зарплаты. В Тамбовской области ежегодно устанавливаются целевые показатели зарплат работников бюджетной сферы. Согласно новому постановлению, самое серьёзное повышение ожидает преподавателей вузов. Если в 2016 году их средний заработок составлял 32 тысячи 25 рублей, то в 2017-м зарплаты у этой категории вырастут на 7 575 рублей и составят 39 600 рублей. Менее значительное по сравнению с преподавателями вузов, но всё же ощутимое повышение ожидает работников сферы культуры. Их средние зарплаты по сравнению с прошлым годом в целом по отрасли вырастут на 2 тысячи и составят 19 800 рублей. Причём работники областных учреждений культуры должны будут получать в среднем 22 900 рублей, а их коллеги из муниципальных учреждений — 18 тысяч.

До 20 900 рублей поднимутся зарплаты преподавателей и мастеров производственного обучения, которые работают в школах и средних учебных заведениях. По сравнению с прошлым годом повышение у них составит 1 685 рублей. Педагоги учреждений дополнительного образования детей с учетом повышения в 1 533 рубля станут получать 21 423 рубля. Самые скромные показатели повышения заработных плат получились у школьных учителей, их доход по сравнению с 2016 годом увеличится на 280, но в целом составит 22 тысячи рублей. Медработники среднего звена также не могут рассчитывать на большую прибавку, рост зарплат у них составит 320 рублей, средняя зарплата у медсестер и фельдшеров будет равна 18 960 рублям. Что касается врачей, их зарплаты должны вырасти на 990 рублей, средняя зарплата должна стать на уровне 36 630.

Зарплаты социальных работников, согласно постановлению, должны вырасти на 535 рублей и составят 17 600 рублей. На
680 должны вырасти средние зарплаты воспитателей детских садов, в целом в 2017 году их заработок составит 19 580 рублей. Доходы младшего медицинского персонала поднимутся на 590 рублей, таким образом? их зарплата составит 15 820 рублей.

Как рассказала «Житью» начальник отдела оплаты труда и социального партнёрства регионального управления труда и занятости Галина Ерёмина, в нашем регионе целевые показатели заработной платы работников бюджетной сферы, рост зарплат которых поручил обеспечить президент, выполняются всегда. Правда, следует помнить, что речь идёт именно о средней зарплате в отдельной сфере. Так что это не отменяет того факта, что зарплаты сотрудников в разы меньше, чем у руководства.

— В нашем регионе существует ограничение превышения зарплат руководителей над зарплатами сотрудников, — объясняет Галина Николаевна. — Максимально возможное соотношение — 1 к 5, однако в каждом учреждении она устанавливается индивидуально и не должна при этом превышать допустимых пределов.

В управлении труда и занятости области объясняют, что повышение зарплат до определённых показателей будет происходить постепенно, в течение текущего года и к концу 2017-го средние зарплаты бюджетников должны будут достигнуть плановых показателей.

Кстати, по данным Тамбовстата, среднемесячная зарплата в нашем регионе сейчас составляет 22 322 рубля. По сравнению с прошлым годом она увеличилась на 7,4%. При этом рост зарплат в регионе обогнал инфляцию. Размер реальной заработной платы, рассчитанный с учетом роста цен, в январе-марте увеличился на 2,8%. Тем не менее зарплаты тамбовчан остаются самыми низкими в Черноземье.

В первом квартале заработная плата одного работающего в Тамбовской области была ниже, чем в Белгородской области на 20%, Воронежской и Липецкой — на 14%, Курской — на 10%. Больше всего свыше 28 тысяч рублей, в Тамбовской области получают работники государственного управления и обеспечения военной безопасности, социального обеспечения, финансовой и страховой деятельности. Это в 1,3 — 1,7 раза выше среднеобластного уровня. В сельском, лесном хозяйстве, охоте, рыболовстве и рыбоводстве, обрабатывающих производствах заработная плата в январе-марте составила 25 046 и 24 499 рублей, соответственно, и была выше среднеобластного уровня на 12,2% и 9,8%.

Средняя зарплата работников образования — 18 204 рубля, здравоохранения и социальных услуг — 20 600 рублей. По сравнению с соответствующим периодом прошлого года она выросла на 4,1% и 10,2% соответственно, но все равно недотягивает до среднеобластного уровня. Он выше на 18,5% и 7,7% соответственно. Впрочем, в управлении труда и занятости уверены, что в 2018 году зарплаты работников бюджетной сферы доберутся до средних по региону, а что касается врачей и преподавателей вузов, то им гарантируют двойную среднюю зарплату.

В ТЕМУ

Тамбовчанам хватит на жизнь 28 тысяч рублей

Картину финансового благосостояния населения составила информационная служба ОТР.

Специалисты службы попросили зрителей написать, сколько, по их мнению, нужно получать в их регионе, чтобы не быть нищим. Оказалось, что тамбовчанам в среднем нужно 28 тысяч рублей. Именно в такую сумму, судя по ответам самих жителей, они готовы уложить все свои потребности и жить на эти деньги целый месяц. В среднем по России жители назвали сумму в 27 991 рубль в месяц на одного человека.

Самые «дорогие» регионы: от 40 до 50 тысяч — Камчатка, Алтай, Кабардино-Балкария, Якутия, Забайкалье, Сахалин, Архангельск, Москва, Севастополь, Еврейская АО. Скромнее могут прожить — от 30 до 40 тысяч рублей — Калужская, Кемеровская, Калининградская, Костромская, Воронежская, Астраханская, Белгородская и другие. Еще меньше — от 20 до 30 тысяч в месяц — хотели бы тратить, чтобы не чувствовать себя нищими, Башкортостан, Дагестан, Ингушетия, Карелия, Коми, Мордовия, Татарстан, Удмуртия, Хакасия, Чечня и ряд прочих регионов.
В сумму от 15 до 20 тысяч рублей готовы уложиться Адыгея, Бурятия, Карачаево-Черкесия, Крым, Тыва, Курган.

Кстати в Тамбове в прошлом году региональные власти установили минимальный размер оплаты труда для тамбовчан (МРОТ) в размере 7 500 рублей. С 1 июля 2017 года в России было решено увеличить эту сумму на 300 рублей. Такие изменения вводятся согласно федеральному закону «О минимальном размере оплаты труда». С учётом регионального соглашения с июля на территории Тамбовской области для работников бюджетной сферы сумма «минималки» составит 7 800 рублей, для работников внебюджетного сектора экономики — 8 500 рублей.