Минобрнауки назвало вузы, выпускники которых зарабатывают больше всех

Исследование показало, что самую высокую зарплату получают инженеры технических специальностей

06.07.2017 08:30
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Министерство образования и науки РФ опубликовало результаты мониторинга трудоустройства российских выпускников. Исследование затронуло молодых людей, которые окончили высшие учебные заведения в 2015 году, а в 2016-м устроились на работу.

Оказалось, что трудоустроиться удалось лишь 75% из всех выпускников: в среднем по стране их зарплата по итогам первого года составляет примерно 27 770 рублей в месяц.

В лидеры по заработной плате вышли выпускники МГУ и СПбГУ: в среднем они получают 49 986 рублей в месяц. А в лидерах по трудоустройству оказались выпускники вузов с категорией НИУ (Национальный исследовательский университет) — 81,54% из них без труда смогли найти себе работу.

Также исследование показало, что наиболее высоких результатов удаётся достичь выпускникам магистратуры. Оказалось, что магистрам в разы легче найти работу, чем выпускникам бакалавриата и специалитета. Кроме того, зарабатывают они больше.

В список выпускников с наиболее высокой зарплатой вошли инженеры исключительно технических специальностей: аэронавигации и эксплуатации авиационной и ракетно-космической техники (их зарплата в среднем составляет 63 тысячи рублей в месяц), нефтегазового сектора и горного дела (более 52 тысяч рублей в месяц), а также ядерной энергетики и технологии (более 48 тысяч).