Россияне больше не откладывают зарплату, а тратят её сразу

Эксперты считают, что в этом году общество начнёт переходить от сберегательной модели поведения к потребительской

06.07.2017 09:45
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

По данным Национального агентства финансовых исследований (НАФИ), россияне стали меньше откладывать деньги и всё больше тратить их на текущие нужды. Эксперты считают, что это связано с выходом российской экономики из кризиса.

Согласно исследованию НАФИ, ещё в 2015 году 47% жителей России старались отложить большую часть заработанных денег. В 2017-м почти такое же количество россиян — 46% — тратят заработанные деньги сразу и ничего не сберегают. Как правило, тратить все средства и не делать накоплений склонны экономически активные граждане в возрасте от 35 до 44 лет. Два года назад таковых было всего 15%. А та часть людей, которая всё же склонна к сбережениям, представляет собой молодых людей в возрасте от 18 до 24 лет и пенсионеров.

Эксперты считают, что в текущем году ситуация в экономике стала более стабильной по сравнению с предшествующими годами. Поэтому многие решили сделать крупные покупки, которые откладывали по различным причинам. Среди таких отложенных приобретений — квартиры, автомобили, бытовая техника и мебель.

Кроме того, по мнению экспертов, уже в этом году российское общество начнёт переходить от сберегательной модели поведения к потребительской.