Для въезда в Украину россиянам потребуется предварительная регистрация

На границе планируется ввести биометрический контроль

10.07.2017 20:39
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

С 1 января 2018 года Украина введет предварительную электронную регистрацию для россиян, которые собираются посетить эту страну. Об этом сообщил глава Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Александр Турчинов после заседания совета. «То есть гражданин РФ, который имеет желание прибыть на Украину, должен предварительно быть зарегистрирован и предоставить в МИД необходимые данные», — приводит ТАСС его слова. Тем россиянам, которые уже находятся на территории Украины, тоже придётся пройти регистрацию.

При этом президент Украины Петр Порошенко сообщил о планах Киева ввести биометрический контроль на государственной границе. Он должен заработать не позже января 2018 года и в первую очередь коснется россиян. Как будет выглядеть эта процедура, пока неизвестно.

Также неясно, можно ли считать эти нововведения Украины отменой безвизового режима с Россией. Активные разговоры об этом ведутся с мая на фоне отмены виз для украинцев для въезда в Евросоюз. Министр иностранных дел России Сергей Лавров уже пообещал, что в случае введения визового режима Москва примет зеркальные меры.

Сейчас для въезда в Украину россиянам необходимо приглашение от человека, который принимает у себя гостя. Документ должен быть нотариально заверен. На границе необходимо предъявить оригинал приглашения. Россиянам, которым исполнилось 60 лет, этот документ не нужен.

AdFox-video