Россияне перестают экономить на одежде, еде и путешествиях

Эксперты считают, что жители нашей страны продолжают находиться в сложной экономической ситуации, однако уже привыкли к ней

11.07.2017 08:31
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Россияне стали меньше экономить на одежде и обуви, на еде и даже на отдыхе и туризме. К такому выводу пришли специалисты Института социологии РАН. Если весной 2016 года сокращать расходы на продукты были вынуждены больше половины граждан (51%), то весной 2017-го — немногим больше трети (35%).

Эксперты считают, что жители нашей страны продолжают находиться в непростых экономических условиях, однако большинство уже сумели к ним адаптироваться. Многие россияне даже начали самостоятельно выращивать овощи и фрукты, чтобы улучшить своё материальное положение. Кроме того, они начали подрабатывать и сдавать недвижимость в аренду. При этом у трети населения нет никаких накоплений — россияне тратят все заработанные деньги сразу же. Также замечен рост займов: за последние три года он увеличился на 3%. Если ранее число россиян, которым приходилось брать деньги в долг, составляло 7%, то сейчас таких уже 10%.

За последний год выросла доля процентов тех людей, которые считают, что их доходы достаточны, чтобы не экономить (с 6% до 10%).