Выезжающих за рубеж российских туристов хотят обложить налогом

Собранные деньги должны пойти на развитие отечественных курортов

11.07.2017 12:39
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В России предложили ввести выездной сбор с отправляющихся на отдых за рубеж граждан. С такой инициативой выступил депутат законодательного собрания Ленинградской области Владимир Петров.

Это предложение политик направил главе Ростуризма Олегу Сафонову. По мнению Петрова, подобный налог должны платить выезжающие за границу по путевкам россияне. Он добавил, что размер сбора будет определяться в зависимости от страны, в которую направится турист. Но эта сумма не должна быть выше 100 рублей с человека за сутки пребывания.

Доходы от нового налога предполагается использовать для развития туристической инфраструктуры Кубани, Крыма, Ростова-на-Дону, Северного Кавказа и других перспективных мест отдыха.

В этом сезоне у россиян снова очень популярны недорогие путёвки в Турцию и Египет. Отечественные курорты испытывают дефицит отдыхающих ещё и из-за прохладного лета.

«Недобросовестные туроператоры в погоне за прибылью и клиентом создали серьезный перекос в пользу дешевых, но сомнительных с точки зрения комфорта и безопасности курортов ближнего зарубежья», — считает питерский депутат.

В октябре 2016 года с аналогичной инициативой выступило отделение Российского союза туриндустрии в Крыму и Севастополе. В РСТ предложили брать налог с выезжающих за рубеж граждан вместо планируемого властями курортного сбора.