Воронежских пенсионеров взволновала новость о возможности получить прибавку к пенсии

Речь идёт о включении в страховой стаж дополнительных периодов декретного отпуска. Однако пока ясности в этом вопросе мало — в региональном отделении Пенсионного фонда ждут разъяснений из Москвы

12.07.2017 20:29
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Вот уже несколько недель воронежские пенсионеры передают из уст в уста новость о том, что пенсионеры, имеющие двух и более детей, имеют право на прибавку к пенсии. Чтобы дать нашим читателям подробное разъяснение по этому вопросу, мы обратились в отделение Пенсионного фонда по Воронежской области. Однако в отделении попросили подождать следующей недели, мотивируя это тем, что ждут разъяснений Пенсионного фонда России по волнующему всех вопросу. Судя по сообщениям СМИ, таких же разъяснений ждут и в других регионах.

Пока же специалисты дали нам лишь ссылки на законы. Поэтому все выводы, которые мы сделали, это пока лишь выводы журналистов, а не официальный комментарий Пенсионного фонда.

Итак, в страховой стаж для начисления пенсии включаются не только периоды работы, но и некоторые другие — например, периоды прохождения военной службы и ухода за ребёнком. До 1 января 2015 года в России действовал принятый в 2001 году федеральный закон «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». В статье 11 — «Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж» был пункт 3 в следующей формулировке: «Период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более четырёх с половиной лет в общей сложности».

В действующем сейчас законе «О страховых пенсиях в Российской Федерации» есть аналогичная статья, 12-я. В ней пункт 3 изложен так: «Период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности».

То есть, это значит, что если раньше в страховой стаж можно было включить максимум 4,5 года декретных отпусков (то есть 3 отпуска по 1,5 года), то теперь — 6 лет (то есть 4 отпуска по 1,5 года).

Более подробную информацию мы опубликуем, как только получим ответ Пенсионного фонда на наш запрос.