В Госдуме предложили запретить показ рекламы по воскресеньям

Депутаты считают, что реклама не даёт людям полноценно отдохнуть, а также отрицательно влияет на детей

17.07.2017 08:29
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Депутаты фракции ЛДПР предлагают запретить показывать рекламу во время воскресных телепередач. Кроме того, подобный запрет должен касаться и радио.

Уточняется, что рекламу предлагается ограничить в период с шести утра до полуночи каждого воскресенья. Соответствующий законопроект будет внесён в Госдуму сегодня, 17 июля. Им планируют дополнить статьи 14 и 15 Федерального закона «О рекламе».

«В выходные люди должны отдыхать, в том числе иметь возможность смотреть спокойные передачи, документальные, художественные фильмы. А когда они периодически прерываются агрессивной рекламой, это уже не отдых», — прокомментировал законопроект один из его создателей Ярослав Нилов.

Также депутаты отметили в пояснительной записке, что рекламные ролики отрицательно влияют на детей: они «не должны быть заложниками бизнеса, желающего сбыть свою продукцию путём рекламы любой ценой».

В поддержку идеи дать людям «отдохнуть от рекламы хотя бы в воскресенье» авторы приводят данные опроса фонда «Общественное мнение», согласно которым 82% россиян считают, что реклама на телевидении занимает слишком много времени.