Кто из воронежских пенсионеров может рассчитывать на прибавку к пенсии?

Для более выгодного расчёта в страховой стаж можно включить периоды декретного отпуска

17.07.2017 19:56
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Вот уже несколько недель воронежские пенсионеры передают из уст в уста новость о том, что те, у кого есть дети, имеют право на прибавку к пенсии. И с каждым днём в отделах Пенсионного фонда в районах Воронежа и области всё больше и больше посетителей. Так, в Коминтерновском районе днём 17 июля, например, после того, как в терминале закончились талоны на приём, посетителей начали записывать в порядке живой очереди, но… на сентябрь.

Специально для читателей «МОЁ!» мы разъясним основные механизмы расчёта прибавки и ответим на самые животрепещущие вопросы. Но, пожалуйста, обратите внимание, что в силу сложности расчётов, на вопрос, положена ли вам прибавка, и если да, то какой она будет точно, вам сможет ответить только специалист Пенсионного фонда на приёме.

Кого это касается?

Женщин, вышедших на пенсию до 1 января 2015 года. Тем, кто оформил пенсию после этой даты, размер выплат, как уверяют в Пенсионном фонде, уже исчислен по выгодному варианту.

Основание для прибавки?

С 1 января 2015 года в России действует новый закон «О страховых пенсиях» и новая методика расчёта пенсии. Теперь размер рассчитывается по специальной формуле. В формулу включаются сведения о стаже и заработке. А на выходе в ней так называемые пенсионные баллы. Чем выше заработок и больше стаж работы, тем больше баллов набирает пенсионер.

Сам по себе балл — абстрактная единица. Однако каждый год правительство России утверждает стоимость одного пенсионного балла. Сейчас он составляет 78 рублей 58 копеек. Соответственно, пенсия рассчитывается путём умножения количества баллов на стоимость балла.

По закону в страховой стаж, необходимый для расчёта пенсии, включаются так называемые нестраховые периоды. Это, к примеру, время службы в армии или время ухода за ребёнком.

А сейчас, дорогие читатели, пожалуйста, особое внимание. Действующее пенсионное законодательство позволяет пересчитать пенсию, заменив периоды трудовой деятельности на нестраховые периоды — например, на периоды ухода за детьми. Не добавить в стаж то время, когда вы находились в декрете, а именно заменить декретным отпуском какой-то период работы.

Для этого для периодов ухода за ребёнком закреплены фиксированные размеры пенсионных баллов. Они составляют:

1,8 — в отношении периода ухода за первым ребёнком до достижения им возраста полутора лет;
3,6 — в отношении периода ухода за вторым ребёнком до достижения им возраста полутора лет;
5,4 — в отношении периода ухода за третьим ребёнком до достижения им возраста полутора лет.

5,4 — в отношении периода ухода за четвёртым ребенком до достижения им возраста полутора лет.

Чья пенсия может увеличиться?

В основном, как пояснили нам специалисты, нововведение будет полезным для тех, кто получал невысокую зарплату. Примерно до 100 рублей в СССР или аналогичную нынешним 10-15 тысячам рублей. И одновременно с этим воспитывал двух и более детей.

В этом случае за время отпуска по уходу за детьми женщины получат больше пенсионных баллов, чем за полтора, три, четыре с половиной или шесть лет работы.

Кому не стоит на это рассчитывать?

Пенсия в результате перерасчёта, скорее всего, не увеличится у тех, кто и в советское время, и в современной России (после 1991 года) получал высокую зарплату и, соответственно, получает пенсию выше средней по области (на сегодня средний размер пенсии в Воронежской области составляет около 11,5 тысяч рублей).

Не очень велик шанс на прибавку и у тех, чья официальная пенсия ниже прожиточного минимума. Дело в том, что таким пенсионерам даётся федеральная доплата до прожиточного минимума пенсионера. Так, чтобы их доход был не ниже 8 680 рублей (это прожиточный минимум пенсионера в Воронежской области на сегодня). Поэтому в результате перерасчёта их пенсия быть может и увеличится. Но в большинстве случаев не достигнет прожиточного минимума. Поэтому они всё равно будут получать 8 680 рублей.

А если декретный отпуск составлял не полтора года, а меньше?

Отпуск по уходу за ребёнком в нашей стране не всегда составлял полтора года. Как пояснили нам в Пенсионном фонде, для женщин, чей декретный отпуск был коротким, будут применяться общие условия перерасчёта пенсии. То есть, им будут прибавлять баллы за полтора года. Но и из страхового стажа будут вычитать полтора года, а не реальное время, что они находились в отпуске по уходу за ребёнком.

Так какой же может быть прибавка?

Давайте посчитаем вместе. Выше мы уже писали, что пенсионные баллы переводятся в деньги и сейчас стоимость одного балла составляет 78 рублей 58 копеек.

Если взять период ухода за одним ребёнком, то 1,8 балла — это 141 рубль.

Если взять период ухода за вторым ребёнком, то 3,6 балла — это 283 рубля.

Если взять период ухода за третьим и четвёртым ребёнком, то по 5,4 балла — это по 424 рубля.

Таким образом, максимальная прибавка в 16,2 балла будет, если у женщины четверо и больше детей (1,8 + 3,6 + 5,4 + 5,4 балла). В рублёвом эквиваленте это 1 273 рубля.

Однако одновременно из формулы расчёта пенсий кое-что отнимут. Напомним, время декретного отпуска не добавляется к страховому стажу, а заменяет какие-то периоды. Если мать четырёх детей решится на перерасчёт пенсии, включив в неё 6 лет декретных отпусков (это максимально возможный нестраховой период, включаемый в страховой стаж), то одновременно с этим она потеряет 6 лет из страхового стажа. А значит и баллы, начисленные за эти 6 лет, то есть и деньги за эти 6 лет. Таким образом, максимальная прибавка в любом случае не составит 1 273 рубля, а будет меньше.

Не станет ли пенсия в итоге меньше?

В Пенсионном уверяют, что нет. По словам наших собеседников, специалисты фонда и МФЦ на приёме могут приблизительно рассчитать, стоит ли вообще подавать документы для перерасчёта или это невыгодно. Но даже если они ошибутся и если в ходе перерасчёта выяснится, что пенсия всё-таки уменьшается, то перерасчёт учитывать не будут и обратившемуся просто оставят прежний размер пенсии.

Куда обращаться для перерасчёта размера пенсии?

В клиентские службы управления Пенсионного фонда по месту жительства:

  • Железнодорожный район — Ленинский пр-т, 174/21, каб. 207; тел.: 220-27-28; Коминтерновский район — ул. Дружинников, 5Б, каб. 212; тел.: 269-81-78;
  • Ленинский район — ул. Пушкинская, 5А, каб. 104; тел.: 267-97-26;
  • Левобережный район — Ленинский пр-т, 21, каб. 15; тел.: 249-52-10;
  • Советский район — ул. Краснозвёздная, 10, каб. 3; тел.: 231-55-22;
  • Центральный район — ул. Студенческая, 36Б, каб. 206; тел.: 269-78-30

Через многофункциональные центры «Мои документы»

  • Центральный филиал АУ «МФЦ» — ул. Дружинников, 3Б, тел. 226-99-99
  • Центр государственных и муниципальных услуг «Мои документы» в Коминтерновском районе Воронежа — Московский пр-т, 129/1, тел. 226-99-99
  • Центр государственных и муниципальных услуг «Мои Документы» в Железнодорожном районе Воронежа — Ленинский пр-т, 174П, тел. 226-99-99
  • Центр государственных и муниципальных услуг «Мои Документы» в Левобережном районе Воронежа — ул. Ростовская, 34, тел. 226-99-99
  • Центр государственных и муниципальных услуг «Мои Документы» в Советском районе Воронежа — ул. Домостроителей, 24, тел. 226-99-99
  • Центр государственных и муниципальных услуг «Мои Документы» в Ленинском районе Воронежа — ул. 20-летия Октября, 123, тел. 226-99-99