На строительстве домов для сирот похитили миллионы

Региональный СК возбудил уголовное дело по статье «Мошенничество», исследовав обстоятельства предоставления квартир очередникам в Мичуринском районе

29.07.2017 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В ноябре прошлого года состоянием домов, построенных в посёлке Мичурина, заинтересовалась прокуратура. По жалобам жильцов, которые получили квартиры как дети-сироты, в них провели проверку. Прокуроры выяснили, что проблемные дома построило ООО «Стройком». В сентябре 2014-го договор на участие в долевом строительстве с этой фирмой заключило региональное управление соцзащиты — с тем чтобы, когда квартиры будут готовы, передать их тамбовчанам, имеющим статус детей-сирот и стоящим в очереди на жильё. Контрактов было два. Один предусматривал строительство ООО «Стройком» 20 квартир, за которые фирма в итоге получила 20 млн 119 тыс. рублей. Второй — на 8 квартир, за них из бюджета области заплатили 8 млн 47 тысяч.

По условиям договора, управление соцзащиты должно было получить полностью благоустроенное жильё: с отоплением, водоснабжением и водоотведением, газом и электричеством. Как следует из контракта, заключённого между управлением и застройщиком, жильё должно полностью соответствовать всем строительным, санитарным и противопожарным нормам. Квартиры фирма построила, соцзащита как заказчик приняла их, и застройщику заплатили всю причитающуюся по договорам сумму — более 28 млн рублей. Квартиры передали сиротам, но вскоре выяснилось, что жить в новых домах просто невозможно. Как узнали в прокуратуре, при прокладывании инженерных сетей строители допустили серьёзные ошибки. По периметру домов отсутствовали отмостки, из-за этого дождевая вода заливала подвалы. При входе в квартиры не было тамбуров, на кухнях и в санузлах «забыли сделать» вентиляцию. В домах не было технического подпола, поэтому подобраться к сетям водоснабжения и канализации для их ремонта оказалось невозможно. В итоге в прокуратуре Мичуринского района сделали вывод: жить в таких помещениях опасно для жизни и здоровья. 

Ответственность за состояние домов для детей-сирот, по мнению прокуратуры, несёт собственник (то есть управление соцзащиты области). Сиротам квартиры принадлежали на основании договоров соцнайма. Но ремонтом и содержанием жилья ведомство не занималось. Выяснилось также, что летом 2015-го застройщик обанкротился, поэтому и претензии предъявлять некому. Чтобы защитить права сирот, прокуратура обратилась в суд с заявлением, в котором требовала обязать управление соцзащиты организовать работы по устранению недочётов в квартирах. В рамках этого же иска трое получателей бракованного жилья пытались расторгнуть договор и добиться получения новых квартир. Также в суде истцы обвинили в ненадлежащем отношении должностных лиц к приемке жилья у застройщика.

Но 29 мая судья Октябрьского суда Дмитрий ДОБРОВОЛЬСКИЙ в удовлетворении этих требований отказал, сославшись на то, что постановлением обладминистрации принято решение о ремонте проблемных домов. Новое жилье люди получить не могут — по мнению судьи, на момент предоставления квартир их непригодность установлена не была, а жильё сироты по закону получают только один раз. Претензии же к специалистам управления соцзащиты, которые принимали квартиры, Дмитрий Добровольский посчитал не имеющими юридического значения в споре. В прокуратуре Мичуринского района рассказали: сейчас решение Октябрьского суда обжалуется в Тамбовском областном суде.

После публикаций в «Житье» ситуацией заинтересовались в региональном СК.

— Сейчас вторым отделом по расследованию особо важных дел (о преступлениях против государственной власти и в сфере экономики) СУ СКР по Тамбовской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество», — поясняет старший помощник руководителя СУ СКР по Тамбовской области Елена КЯРСНА. — По делу будет назначен ряд экспертиз, которые позволят установить полную картину хищений.

Пока никому конкретно претензии не предъявлены. Но в рамках расследования правоохранители намерены разобраться, почему застройщик, не выполнив целый ряд работ (по предварительным данным, стоимость недоделок оценивают предварительно в 6 млн рублей), получил и присвоил себе деньги.

Есть вопросы и к тем, кто принимал откровенный брак, — недостатки в домах обнаружили не только скрытые, но и абсолютно явные и заметные.