Горожане отклонили проект правил застройки Тамбова

Жители северной части города рассчитывают, что смогут оградить Олимпийский парк от «нашествия» многоэтажек

05.08.2017 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В пятницу, 21 июля, в Тамбове прошли самые массовые по числу посетивших их горожан публичные слушания. Управление архитектуры и градостроительства представило новый проект правил застройки и землепользования в Тамбове. Напомним, полномочий в сфере градостроительной деятельности городские власти лишились в прошлом году. Теперь этими вопросами занимаются в обладминистрации. В итоге был создан документ, который должен был упорядочить процессы использования земельных участков, исключил бы раздражающую тамбовчан точечную застройку и захват зелёных зон.

— Новое зонирование создаст условия для устойчивого развития муниципального образования в целом, сохранения окружающей среды, для планировки территорий Тамбова, — отметил Александр ФИЛАТОВ, начальник управления градостроительства и архитектуры области.

Но на практике выяснилось: положения нового документа не совпали с интересами одной из самых густонаселённых частей Тамбова. Речь о предполагаемой документом застройке Олимпийского парка, который «северянам» обещают благоустроить уже не первый год, но дальше дело не движется.

Напомним, сначала жителям новых микрорайонов Тамбова пообещали, что отдадут под парк зелёную зону в 20 га. Но потом практически половину этой площади отдали застройщику ООО «Козерог» — в обмен на территорию под строительство он пообещал благоустроить парковую зону. Но и эти планы остались нереализованными. Тогда «урезание» парка решили продолжить и из оставшихся 10 га ещё около трети отдать другому застройщику — на этот раз обустройством парка собиралась заняться «Строительная компания «Жупиков».

На предоставленной бывшей парковой территории стройфирма намеревалась разместить три девятиэтажки и 16-этажку. От парка в таком случае осталось бы около 6 га. Такой проект, хоть и не сразу, областные власти устроил.

— Подготовленный «Строительной компанией Жупиков» проект неоднократно отклоняли и направляли на доработку. Но в конце концов в марте-апреле этого года комиссия рассмотрела итоговую редакцию проекта планировки и рекомендовала его к публичным слушаниям, — поясняет Александр Филатов.

Узнав об этих планах, жители северной части города выступили категорически против застройки обещанного им парка. Свою позицию они неоднократно высказывали и городским, и областным властям. В итоге СК «Жупиков» отозвал проект парка ещё до вынесения его на публичные слушания. Как тогда пояснили северянам, «в целях увеличения или сохранения искомой величины парка в 10 гектаров». Тем не менее от планов «освоить» часть парка застройщик совсем не отказывался. Поэтому жители северной части города предприняли всё возможное, чтобы сохранить зелёную зону в прежнем размере и конфигурации.

16 июля на улице Сабуровской прошёл праздник в поддержку Олимпийского парка, где собрались больше сотни неравнодушных жителей ближайших улиц и микрорайонов. По словам организаторов, главной целью было ещё раз привлечь внимание жителей не только микрорайона, но и города в целом к проблеме застройки зелёных зон. А также пригласить людей на предстоящие публичные слушания по правилам землепользования Тамбова. Ведь именно на этих слушаниях решалась судьба Олимпийского парка.

Судя по числу тамбовчан, которые в итоге пришли обсудить важный для города документ, — а их было около 350 человек, усилия «северян» не прошли даром. Слушания стали не только самыми многолюдными, но и закончились, как уверены их участники, полной победой защитников парка. Люди чётко и последовательно отстаивали свою позицию.

— Если говорить о типологии парка, то всё, что меньше 10 га, — это благоустроенная территория, сквер, но не парк активного отдыха, — высказалась жительница микрорайона Радужный Галина Леденёва. — Теперь здесь возникает многоэтажная застройка. Если Жупиков возведёт свои дома, плотность её увеличится многократно. Архитекторы это знают, но почему-то молчат. Кроме того, им хорошо известно: если тут возникнут высотки, нужно будет расширять Селезнёвскую и Сабуровскую, так как мы провоцируем транспортный коллапс. Но сегодня это расширение невозможно.

— Мы все неоднократно слышали, как областная и городская власти сокрушались по поводу отсутствия полноценных парков в северной части Тамбова, — говорит местная жительница Екатерина Глазкова. — Возникает резонный вопрос: почему же именно здесь задумали построить очередные многоэтажки, которых на севере города и так переизбыток? Зачем отбирать у людей последние зелёные зоны?

К слову, жители выяснили ещё одну немаловажную деталь. Оказывается, незадолго до проведения публичных слушаний по проекту правил землепользования и застройки, 17 июля, региональное управление архитектуры и градостроительства утвердило новый генеральный план Тамбова. В нём часть Олимпийского парка (предполагаемого под застройку) получила статус Ж-4 (зоны жилой застройки), тогда как ранее это была зона рекреаций, где любое строительство было бы невозможным. Горожанам объяснили, что с таким предложением в управление архитектуры обратилось городское учреждение «Дирекция благоустройства и озеленения». Это предложение было удовлетворено. В итоге собравшиеся на публичные слушания не одобрили не только правила застройки Тамбова, но и засомневались, что новый генплан действительно упорядочит подход к строительству в Тамбове и улучшит жизнь горожан. Впрочем, предметом рассмотрения в этот день был не генплан. Противники застройки парка рассказали, что представители городских властей, которые присутствовали на слушаниях, пытались убедить присутствующих проголосовать за принятие правил землепользования в том виде, в котором их представили общественности. Аргументировали они в том числе опасностью полностью лишиться парка. Но тамбовчане проект документа отклонили подавляющим большинством голосов.

Какие выводы сделают региональные власти по результатам слушаний, пока неизвестно. Дело в том, что принятое на них решение имеет не обязательныйк исполнению, а лишь рекомендательный характер.

— Мы очень рассчитываем, что мнение, которое тамбовчане высказали на публичных слушаниях, учтут, — говорит представитель инициативной группы по защите парка Татьяна Шляхова. — Ведь губернатор Александр Никитин говорил 29 апреля на субботнике в Сколково: если мнение жителей будет массовым, его, конечно, будут учитывать.

Впрочем, рассчитывая на лучший исход этого дела, защитники Олимпийского парка готовятся и к самому неблагоприятному развитию событий. И если парк всё-таки отдадут под застройку, его защитники намерены предпринимать все законные меры, чтобы этого не допустить.