Больше сотни миллионов подарили застройщику?

В прокуратуре предполагают, что на строительстве новой очереди геронтологического центра в Тамбове совершена крупная финансовая афера

05.08.2017 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В прошлом номере мы рассказывали нашим читателям, что региональный Следственный комитет выявил нарушения прав тамбовчан, имеющих статус детей-сирот. Им построили некачественные дома в посёлке Мичурина. Напомним, квартиры в итоге признали непригодными для жилья. При этом предварительная сумма, которую получили строители (но по назначению так и не использовали), — 6 из 28 миллионов рублей. На этой неделе о гораздо более серьёзном нарушении рассказали в прокуратуре Ленинского района Тамбова.

В этом случае речь также идёт о социально незащищенных пожилых людях. Для них в пригородном лесу Тамбова решили построить ещё один геронтологический центр. Дело в том, что уже существующий нужд всех желающих давно не удовлетворяет. И чтобы обеспечить пенсионеров отдыхом и лечением в черте Тамбова, и было решено построить вторую очередь центра. Новое здание, рассчитанное на 95 человек, должно было разместиться недалеко от первого корпуса — на улице Маршала Малиновского.

Активные действия по реализации этих планов начались в 2015 году. Как пояснили в прокуратуре Ленинского района, в июле 2015-го области утвердили программу, которая предусматривала строительство центра в 2015 — 2016 годах за счёт средств областного бюджета. В августе управление строительства и инвестиций области, по даным правоохранителей, заключило соглашение с областным казённым предприятием «Дирекция капитального строительства» (КПТО «Капиталстрой»), которое принимало на себя часть функций заказчика проекта. Специалисты должны были в том числе принимать выполненные работы по строительству геронтологического центра, оценивать их качество и объёмы. В конце 2015 года на сайте госзакупок разместили контракт на строительство второй очереди объекта в Тамбове стоимостью в 242 миллиона рублей. На конкурс подал заявку единственный участник — ООО «Звезда-2». С ним
7 декабря 2015 года, сообщают в прокуратуре, и заключили договор на выполнение работ. Сумма контракта осталась первоначальной, то есть 242 миллиона рублей.

В соответствии с условиями договора, ООО «Звезда-2» должно было через год с момента его подписания построить соцобъект. Но, по данным прокуратуры, строители оказались настолько «расторопны», что уже буквально спустя две недели с момента подписания документов выполнили более половины предусмотренных контрактом работ. Во всяком случае об этом свидетельствуют справки о стоимости выполненных работ и затрат, которые подписывали руководители «Капиталстроя». (Как стало известно «Житью», сейчас человек, который в том числе визировал этот документ, занимает уже другую должность и в другом ведомстве, но тоже руководящую.) Справку также подписывал руководитель управления строительства и инвестиций области, которое являлось госзаказчиком строительства объекта. Но, как пояснил помощник прокурора Ленинского района Тамбова Николай ФИЛАТОВ, основные претензии сейчас адресованы именно к «Капиталстрою» как органу, который обязан был контролировать работы.

— Справки о стоимости выполненных работ и затрат были подписаны 22 декабря 2015 года, — объясняет Николай Вячеславович. — То есть фактически спустя 15 дней после заключения контракта. При этом стоимость выполненных работ специалисты КПТО «Капиталстрой» оценили в 164 миллиона рублей — это предполагает готовность объекта примерно на 60%, но эти работы выполнены не были.

По результатам проверки, которая показала, что строительные работы в геронтологическом центре не были сделаны, а документы об их выполнении содержали ложные сведения, в прокуратуре усмотрели признаки преступления в действиях должностных лиц КПТО «Капиталстрой».

Материалы проверки направили в СУ СКР по Тамбовской области. После их рассмотрения там приняли решение о возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий». Максимальное наказание по этой статье — до 4 лет лишения свободы. Следствие по этому делу продолжается.