Стоимость минимального набора продуктов питания в Воронеже оценили в 3 673 рубля

В июле в регионе подорожали сахар и подсолнечное масло, зато подешевели яйца и макароны

04.08.2017 11:01
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Стоимость минимального набора продуктов питания в расчете на месяц в среднем по Воронежской области в июле 2017 года составила 3 673 рубля и по сравнению с декабрем 2016 годы выросла на 1,7%. Таковы данные Воронежстата.

За формулировкой «минимальный набор продуктов питания» кроется набор, который, по мнению медиков, позволяет человеку не умереть с голода и одновременно не получить серьёзные заболевания, связанные с недоеданием.

Больше всего, по данным аналитиков, за месяц выросли в цене подсолнечное масло, полукопченые колбасы, томатные консервы, сахар, морковь, апельсины и яблоки (на 2% — 17,6 %). При этом от 1,2% до 22,3% подешевели вареная колбаса, рыбное филе, куриные яйца, пшено, гречневая крупа, макароны, бананы, виноград и почти все овощи.

Непродовольственные товары в июле по сравнению с декабрем 2016 года подорожали на 1,1%. По сравнению с июнем на 2,5 — 3% подорожали ранцы и рюкзаки для школьников, электрочайники, импортные подержанные легковые автомобили и уголь. В то же время на 2 — 5,2% упали в цене ролики, женские босоножки, мужские джинсы, мобильные телефоны, телевизоры, фотоаппараты и газовое моторное топливо.