За долги «Бурана» расплатятся воронежские налогоплательщики?

Многомиллионные долги хоккейного клуба, который требуют признать банкротом, могут повиснуть на городском бюджете

07.08.2017 13:51
МОЁ! Online
20

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Арбитражный суд начал дело о банкротстве некоммерческого партнёрства «Хоккейный клуб «Буран». Первое заседание по этому делу назначено на 21 августа.

Напомним, признать клуб банкротом потребовала Федеральная налоговая служба (ФНС). Долги «Бурана» перед налоговой составили 13,9 млн руб. (в основном это долги по НДФЛ и страховым взносам).

Однако руководство клуба пошло на хитрость — сменило юрлицо клуба за несколько дней до подачи налоговиками заявления о банкротстве. Теперь клуб официально называется Автономная некоммерческая организация «Хоккейный клуб «Буран», учредителем его выступает областная федерация хоккея. А все долги остались за прежним юрлицом. И даже если его признают банкротом, это никак не отразится на выступлении «Бурана» в чемпионате Высшей хоккейной лиги.

Правда, многомиллионные долги «Бурана» могут повиснуть на плечах воронежских налогоплательщиков и на дефицитном бюджете города. Ведь учредителем прежнего юрлица клуба числилась мэрия. Как считают эксперты, есть риск (пусть и небольшой), что в рамках банкротства «Бурана» к мэрии может быть применена субсидиарная ответственность — то есть требования к клубу перейдут на городскую администрацию.