В городе ищут подрядчика для ремонта филармонии

В этом году это уже вторая попытка региональных властей инициировать работы на проблемном долгострое

12.08.2017 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

На сайте госзакупок снова появился конкурс, касающийся здания концертного зала на улице Державинской. В ходе конкурса должны определить стройфирму, которая закончила бы наконец реконструкцию филармонии. Напомним, концертное учреждение закрыли на ремонт ещё в 2012 году, тогда здание признали аварийным и не соответствующим требованиям безопасности. Внутренние помещения были облицованы легковоспламеняющимися материалами, межэтажные перекрытия оказались в ветхом состоянии. Поэтому здание решили реконструировать.

Чтобы начать дорогостоящие работы, администрация Тамбовской области взяла кредит в 200 млн рублей. Ещё 50 млн на реконструкцию «Тамбовконцерта» выделили из регионального бюджета. В 2013-м конкурс на проведение работ выиграла фирма из Санкт-Петербурга — ООО «СтройИнвестКомплект» («СТИК»).

С организацией заключили контракт стоимостью 223,5 млн рублей. Работы по условиям договора должны были закончиться в сентябре 2015 года. Но выполнены они не были. При этом фирма «СТИК» израсходовала 132 миллиона.

После долгих судебных разбирательств контракт с проблемными строителями расторгли. И вот уже несколько лет здание филармонии стоит недостроенным. А результаты дорогостоящих ремонтных работ, проведённых ранее, по заключению специалистов, в буквальном смысле смыло дождём. Осенью прошлого года проект реконструкции прошёл повторную госэкспертизу, а само здание подверглось техническому осмотру. Первый конкурс по выбору подрядчика для реконструкции филармонии в этом году объявили в апреле. Заказчиком работ тогда выступило областное управление строительства и реконструкции. Работы оценили в 667,5 млн рублей.

Но конкурс, результаты которого должны были объявить в июле этого года, так и не состоялся. Прежний заказчик проекта — управление строительства и инвестиций — было реорганизовано и вошло в состав управления градостроительства и архитектуры. В аукционную документацию пришлось вносить соответствующие изменения, а это заняло ещё какое-то время.

31 июля на официальном сайте госзакупок вновь объявили торги по выбору подрядчика для филармонии. Заказчиком выступило на этот раз управление архитектуры и градостроительства. Немного выросла и сумма контракта — сейчас она составляет почти 669 млн рублей, то есть на полтора миллиона больше, чем в прежней редакции закупки. Сообщается, что это средства областного бюджета. Впрочем, региональные власти рассчитывают и на финансирование со стороны федерального бюджета — в прошлом году из-за того, что аукцион на реконструкцию филармонии так и не был объявлен, регион лишился федеральной субсидии в размере 150 млн рублей. Эти деньги теперь должны вернуться.

Окончательная цена работ определится на аукционе — его результаты станут известны 25 августа. Судя по документам, работы на филармонии начнутся уже в этом году. В 2017-м из областного бюджета на реконструкцию концертного зала выделят 225 млн. Ещё почти 295 млн рублей предусмотрены на проведение работ в 2018 году и 149 миллионов — на завершающем этапе проекта в 2019-м. Кстати, из 669 млн рублей непосредственно на строительно-монтажные работы потратят лишь 258 млн. Ещё почти 410 млн — на оборудование. Оставшиеся средства используют на проведение в здании пуско-наладочных работ инженерных систем. Известно, что гарантийных срок работ составит пять лет. Если за этот период в здании обнаружат дефекты, то согласно условиям контракта их устранят за счёт стройфирмы.

Срок выполнения работ — двадцать месяцев с даты заключения контракта, говорится в документах закупки. Госзаказчик вправе отказаться от исполнения контракта в случае, если генподрядчик не приступает своевременно к исполнению контракта или выполняет работу настолько медленно, что окончание её к сроку становится явно невозможным.

Таким образом, если работы по реконструкции филармонии начнутся уже осенью, закончить их строители должны будут в апреле — мае 2019 года. Правда, это при условии, что подрядчика удастся найти в короткие сроки. Ведь на аукцион, объявленный в апреле этого года, никто из строителей так и не заявился. 

В перспективе в филармонии разместятся главный концертный зал на 1,5 тысячи зрительских мест, малый зал, рассчитанный на 300 и камерный на 99 человек.