За неделю в области утонули 10 человек

С наступлением жары в регионе резко увеличилось число погибших на воде

19.08.2017 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Тамбовской области установилась самая настоящая летняя жара. И если обычно в августе купальный сезон уже постепенно сходит на нет, в этом году, учитывая холодное и дождливое лето, только сейчас люди потянулись к пляжам. И как обычно, без он не обходится. Рекордными в этом отношении, по данным регионального СУ СКР по области, стали прошлые выходные. Тогда из воды вытащили 10 погибших в Тамбове, Бондарском, Моршанском, Ржаксинском и Никифоровском районах.

— Вечером 5 августа у пляжа «Золотые пески» в речке нашли тело мужчины. Ещё один несчастный случай произошёл в Рассказово, там в пруду утонул 31-летний местный житель, — рассказали «Житью» в пресс-службе УМВД РФ по Тамбовской области. — Как удалось установить полицейским, он находился в состоянии алкогольного опьянения, скорее всего, это и стало причиной несчастного случая. Кроме того, днём 5 августа в дежурную часть городского отдела полиции посёлка Бондари поступило сообщение ещё об одном ЧП на воде. В водоёме у села Вердеревщино утонул 37-летний мужчина.

Печальная статистика стала пополняться и в течение рабочей недели: 7 августа в Тамбове на глазах у очевидцев утонул рыбак, который пытался отцепить запутавшийся в траве крючок. Откликнувшиеся на вызов о тонущем человеке спасатели уже ничем не смогли помочь рыбаку — мужчина утонул. Ещё один труп — 46-летнего мужчины — обнаружили в этот же день на одном из тамбовских пляжей. А во вторник, 8 августа, в Моршанске один за другим с разницей буквально в полчаса утонули ещё два человека. В 12 часов спасатели достали из воды мёртвого 38-летнего мужчину, а спустя некоторое время — 32-летнего.

Спасатели опасаются, что, пока температура держится на отметке выше 30 градусов, людей на пляжах области будет становиться всё больше. Купальщиков не пугает даже неблагополучное, по данным санитарных врачей, состояние тамбовских водоёмов. Недавно в областном центре были признаны непригодными для купания почти все местные пляжи. Также запрет действовал в нескольких городах и районах региона.

— Причины трагических случаев на воде в большинстве своём всегда одинаковы — это состояние алкогольного опьянения и купание в неположенных местах, — говорит начальник отдела ГИМС ГУ МЧС России по Тамбовской области Владимир ВЕДЕХИН. — С наступлением жары инспекторы ГИМС проводят усиленное патрулирование мест купания, профилактические беседы. Особое внимание мы уделяем работе с детьми, которым рассказываем о правилах поведения на воде. Впрочем, помнить их надо и взрослым, которые гибнут, пренебрегая элементарными мерами безопасности.

КСТАТИ

Люди тонут из-за паники

По мнению специалистов, чаще всего к трагедиям на воде приводят такие причины, как состояние алкогольного опьянения, заплывы на дальние дистанции, купание в плохую погоду, переохлаждение организма, мышечные судороги, разрывы надувных плавсредств, отсутствие присмотра за детьми, прыжки с высоты. Часто человек тонет, просто поддавшись панике. Поэтому следует соблюдать такие правила:

— купаться только на оборудованных пляжах, где есть все средства для спасения и оказания первой помощи; в незнакомых водоёмах дно может нести опасность в виде разбитых стёкол и прочего мусора; не купаться в заболоченных местах и там, где есть тина и водоросли; лучше выбирать водоёмы с песчаным дном или галькой;

— не оставлять детей в воде без присмотра;

— не заплывать за буйки — шансы на спасение резко уменьшаются вдалеке от берега;

— строго запрещается купаться в нетрезвом состоянии: алкоголь дополнительно расширяет сосуды, и после погружения в холодную воду наступает резкий спазм; в условиях открытого водоёма это может стоить жизни;

— не прыгать в воду с лодок, катеров, пирсов и прочих объектов, не приспособленных для этих целей;

— не плавать на не приспособленных для этой цели средствах (предметах); они могут не выдержать вашего веса и перевернуться;

— не купаться при температуре воды ниже +15 C.