В платёжках за коммуналку появится новая строчка

Жители многоквартирных домов заплатят за общедомовое водоотведение, которого нет

27.08.2017 10:49
МОЁ! Online
1

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

На минувшей неделе в региональном управлении по регулированию тарифов обсудили и приняли проект постановления, которое вводит новую строчку в платёжные документы тамбовчан, проживающих в многоквартирных домах (МКД). Речь идёт о плате за услугу «Отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме». Проще говоря, о водоотведении.

Деньги за воздух

Споры о том, стоит ли вводить эту плату, длятся не один год. Главный вопрос в том, что никакого общедомового слива в многоэтажках нет. И за что будут брать деньги с жителей — непонятно. В области эту несправедливую, по мнению общественников, плату до сих пор не брали, несмотря на то что она предусмотрена Жилищным кодексом. В управлении по регулированию тарифов региона признались: расчёт был на отмену платы за отведение сточных вод в домах. Предполагалось, что соответствующие изменения внесут в новую редакцию Жилищного кодекса РФ, который начал действовать в стране с 10 августа этого года. Но этого не произошло. А так как регионы обязаны были установить норматив для всех предусмотренных законом общедомовых нужд, в том числе и на водоотведение, появился новый документ, устанавливающий такие нормативы для тамбовчан.

Напомним, ранее принятые нормативы потребления горячей и холодной воды в регионе составляют 0,022 куб. м на 1 кв. м общей площади в месяц. Исходя из этих цифр сложился норматив для водоотведения в домах, где есть холодная и горячая вода, а также канализация. Он равен 0,044 куб. м воды в месяц на 1 кв. м жилой площади помещений, входящих в состав общего имущества в многоэтажке. В домах, где есть лишь холодная вода, водонагреватели и канализация, норматив будет меньше: 0,028 куб. м. Жители общежитий будут платить за водоотведение исходя из норматива 0,033 куб. м. Напомним также, что тариф на водоотведение в Тамбове сейчас составляет 15,44 рубля. Чтобы примерно рассчитать размер платы за новую «услугу», надо сложить начисленный в платёжке объём общедомовой холодной воды с горячей и умножить получившееся число на тариф. В управлении по регулированию тарифов заверили, что существенного повышения платы нововведение не повлечёт. А вот объяснить, за что люди будут платить деньги, не смогли, потому что, похоже, и сами этого не знают.

— Управление по регулированию тарифов не раз обращалось за разъяснениями по поводу введения норматива на отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирных домах и взимания с жителей платы, просили обозначить конструктивные особенности домов, в которых такая плата может применяться, — рассказал заместитель начальника отдела платы за подключение (техприсоединение) и нормативов потребления коммунальных услуг управления по регулированию тарифов Тамбовской области Вячеслав ВОИНОВ. — Но, к сожалению, ответа мы так и не получили. Хотя вопрос действительно неоднозначный и у многих вызывает недоумение.

Туалетов в подъездах не нашли

Недоумение — это мягко сказано. В других регионах страны, где такую плату ввели раньше, жители активно обсуждают несправедливую ситуацию в соцсетях и откровенно возмущаются новыми поборами. Например, с новой строчкой в квитанции уже ознакомились жители Свердловской и Пензенской областей. Люди шутят: несмотря на долгие поиски, ни душа, ни унитаза в подъездах, в подвалах и на чердаках они не обнаружили. И что им придётся оплачивать, непонятно.

— Это откровенная глупость — введение платы за водоотведение в многоэтажках, — считает член правления регионального отделения организации «Голос потребителя» Мира ДОБРЫНИНА. — Когда я затронула эту тему на одном из занятий по ЖКХ в «Школе потребителя», возмущению моих слушателей не было предела. Я боюсь, что новая плата вызовет социальную напряжённость в Тамбове. Если смотреть по факту, то единственный момент, когда дом пользуется услугой водоотведения, — это промывка труб. Но случается это не так часто. И говорить в этом случае о применении постоянной платы, на мой взгляд, неприемлемо. При всех других манипуляциях с потреблением воды на общедомовые нужды — мытье подъездов, поливе клумб и цветников — услуга водоотведения фактически жителям не оказывается.

По словам Миры Константиновны, в ближайшее время, во всяком случае она на это рассчитывает, вопрос с общедомовым водоотведением в Тамбовской области рассмотрят ещё раз. К дискуссии рассчитывают привлечь региональные власти и общественников. Результатом встречи должна стать выработка предложений для Минстроя в расчёте на то, что ситуацию все-таки удастся изменить.

Но пока никаких изменений в федеральном законодательстве не произошло, предполагается, что региональный приказ, утверждающий нормативы на водоотведение, начнёт своё действие с 1 сентября нынешнего года. Именно с этого момента жители многоквартирных домов начнут оплачивать услугу водоотведения. Плату будут брать либо по нормативу, либо исходя из показаний общедомовых счётчиков, фиксирующих расход горячей и холодной воды.

Первые начисления по новой строчке тамбовчане увидят уже в октябрьских платёжках.

КСТАТИ

Платёж за электричество станет справедливым

С 1 сентября изменятся правила начисления платы за свет в местах общего пользования. Напомним, нормативы на электроэнергию были рассчитаны независимой экспертной организацией и утверждены ещё в 2012-м. При этом они были одинаковы для домов и с одним лифтом, и с двумя. Тамбовчане считали это несправедливым и обращались в обладминистрацию с просьбой дифференцировать тарифы. Теперь нормативы будут снижены для многоэтажек с одним лифтом в подъезде с 3,7 до 1,9 кВт час/кв. м площади общего пользования в месяц. Для домов, оборудованных двумя лифтами в подъезде, также норма будет снижена — с 3,7 до 3,6 кВт.час/кв. м в месяц. Новые нормативы определены с применением метода аналогов, когда за основу берутся сведения, полученные в результате измерения количества потребления электроэнергии приборами учёта, установленными в многоквартирных домах. При этом если УК на общедомовые нужды в многоэтажке потратит больше, население заплатит не более норматива.

В ТЕМУ

Верховный суд «сказал» не платить

Ранее Верховный суд РФ дал разъяснения (в «Обзоре судебной практики» от 23 декабря 2015 года) по вопросам гражданского права, в том числе оплате коммунальных услуг по водоотведению.

В обзоре говорится: в случае если в доме нет коллективных приборов учёта, с жильцов снимается обязанность по оплате коммунальной услуги «за водоотведение». Что это означает? Если нет общедомового счётчика — взыскивать с жильцов общие домовые траты по водоотведению не имеют права. Или же стоимость услуги должна рассчитываться отдельно для каждой квартиры — по показаниям индивидуальных приборов учёта или по нормативу (если счётчика нет).

На доводы ресурсоснабжающей компании о том, что если у потребителя нет прибора учёта сточных вод, то допустимо брать с него деньги «коммерческим» расчётным способом, Верховный суд указал: в соответствии с п. 11 ст. 20 Федерального закона «О водоснабжении и водоотведении» рассматриваемые правоотношения регулируются жилищным законодательством. Следовательно, законодательство о водоснабжении в данном случае неприменимо. Вот только получается, что сейчас эту незаконную, по мнению Верховного суда, услугу узаконили и будут применять к жителям.