Учёные назвали самую эффективную тренировку для мозга

Занятия танцами эффективнее любой другой физической нагрузки замедляют старение мозга

27.08.2017 18:11
МОЁ! Online
15

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Занятия танцами эффективнее любой другой физической тренировки замедляют старение мозга. К такому выводу пришли специалисты из немецкого Центра нейродегенеративных заболеваний в Магдебурге, пишет «Российская газета». Материал об исследованиях немецких ученых опубликован в журнале Frontiers in Human Neuroscience.

Ученые сравнили несколько разных видов физических упражнений и пришли к выводу, что только танцы были связаны с заметным улучшением в функционировании головного мозга. Особенно актуально это для пожилых людей.

В эксперименте приняли участие добровольцы, средний возраст которых составил 68 лет. Их разделили на две группы. Первые в течение полутора лет занимались классическими и современными танцами, вторые посещали спортивные тренировки с разными упражнениями, среди которых езда на велосипеде, скандинавская ходьба и другие. В танцевальной группе постоянно менялись скорость и ритм танцев.

— Самым сложным для добровольцев было вспомнить, какое движение нужно выполнять в данный момент танца. Напряжение возрастало, когда нужно было точно выполнить движение без музыки или подсказки тренера. И как раз это препятствие в итоге способствовало увеличению объема гиппокампа головного мозга именно у представителей танцевальной группы, — отметила доктор Катрин Рехфельд.

Сейчас специалисты намерены усовершенствовать программу для максимально эффективного противодействия возрастным изменениям в мозге.

Ранее сообщалось, что британские эксперты в области здорового питания на основе исследования составили оптимальный распорядок дня. Ученые определили оптимальное время для повседневных активностей.