Фигуристка Юлия Липницкая завершила спортивную карьеру в 19 лет

Об этом сообщила мать олимпийской чемпионки

28.08.2017 19:07
МОЁ! Online
21

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Олимпийская чемпионка Сочи-2014 в командном турнире фигуристка Юлия Липницкая завершила спортивную карьеру. Мать 19-летней спортсменки рассказала сегодня ТАСС, что о своих планах завершить карьеру Юлия сообщила руководству федерации еще в апреле. Сделала она это после возвращения из Европы, где проходила трехмесячное лечение от анорексии.

Большинству россиян Юлия Липницкая запомнилась как девочка в красном платье, выступавшая под музыку из кинофильма «Список Шиндлера» на Олимпиаде в Сочи. В ноябре 2015 года спортсменка сменила тренера, уйдя от Этери Тутберидзе к олимпийскому чемпиону Алексею Урманову. Фигуристка переехала из Москвы в Сочи, но быстрого прогресса не случилось.

Одним из последних стартов Липницкой стал московский этап Гран-при осенью 2016 года. Тогда фигуристка была вынуждена прервать произвольную программу из-за проблем с ногой. В итоге она заняла последнее место. На чемпионате России 2016 года спортсменка была седьмой, войдя в состав сборной на чемпионат Европы только в качестве запасной.

Заслуженный тренер СССР и России по фигурному катанию Татьяна Тарасова в интервью корреспондентам Russia Today прокомментировала решение олимпийской чемпионки следующим образом: «Липницкая была звездой, а звездам свойственно быстро гаснуть». Олимпийская чемпионка в танцах на льду Татьяна Навка предположила, что у Юлии Липницкой просто нет сил продолжать борьбу.

Ранее стало известно, что сезон-2017/2018 пропустит победительница зимних Олимпийских игр в Сочи 2014 года в женском одиночном катании 21-летняя Аделина Сотникова.

Сейчас главной звездой российского одиночного катания является 17-летняя Евгения Медведева — двукратная чемпионка мира и Европы, двукратная победительница финалов Гран-при, обладательница мировых рекордов в короткой и произвольной программах, а также по сумме баллов.