Поликлиники Тамбова будут принимать пациентов по субботам?

В управлении здравоохранения области отреагировали на жалобы горожан, которые не могут своевременно попасть на прием к врачу

02.09.2017 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В ближайшее время поликлиники Тамбова могут перейти на новый график работы. Вместо обычной пятидневной рабочей недели в областном центре собираются ввести для таких лечебных учреждений шестидневку. Как рассказала «Житью» начальник управления здравоохранения Тамбовской области Марина ЛАПОЧКИНА, нововведение связано с обращениями тамбовчан, которые жалуются на невозможность свое­временно попасть на приём к врачу.

— Согласно постановлению властей «О программе государственных гарантий бесплатного оказания населению Тамбовской области медицинской помощи на 2017 год и на плановый период 2018 — 2019 гг.» каждый гражданин имеет право на получение медицинской помощи в установленные сроки, — объясняет Марина Вячеславовна. — При этом приём врачами-терапевтами не должен превышать 24 часов с момента обращения пациента. А проведение лабораторных и инструментальных исследований — не более 14 календарных дней со дня их назначения. Сложные же методы диагностики, такие как магнитно-резонансная (МРТ) и компьютерная (КТ) томография, проводятся в течение месяца, как и плановая госпитализация пациента. Однако при проведении анализа доступности медицинской помощи населению были выявлены проблемы в медицинских организациях города Тамбова: в части превышения предельных сроков ожидания приёма врачами-терапевтами, участковыми, врачами-специалистами, а также отсутствие приёма врачами-специалистами по субботам.

«Куда мы денем наших детей?»

Чтобы выработать пути решения проблемы, в региональном управлении здравоохранения провели совещание. На него пригласили руководителей медицинских организаций. По итогам рабочего совещания разработали рекомендации, направленные на увеличение доступности медицинской помощи. Причём в первую очередь позаботиться решили о работающих горожанах. Чтобы они могли своевременно получать помощь, руководителям учреждений здравоохранения поручили организовать работу поликлиник по шестидневному рабочему графику. К слову, как объяснили «Житью» в одной из городских поликлиник, и сейчас по выходным у них в обязательном порядке работают дежурные врачи и даже некоторые специалисты.

— О том, что переход на шестидневку возможен, мы, конечно, знаем, — рассказали в поликлинике. — Будет принято такое решение или нет, точно пока неизвестно. О сроках тоже пока ничего не говорят. Всё будет зависеть от позиции руководства. По предварительным данным, работа в субботу тоже будет организована по определённому графику — по сменам. Что касается врачей, они, конечно, этому нововведению не рады. Очень много медработников — женщины, у которых есть маленькие дети. А садики по субботам не работают. Если врачей обяжут выходить по субботам, вопрос: куда им девать детей?

Врачи с трудом справляются с объёмом работы

Жалобы от медицинских работников сейчас поступают и на неофициальный сайт губернатора Тамбовской области Александра Никитина. Врачи, которые, к сожалению, не подписываются под своими сообщениями, рассказывают, что и нынешняя нагрузка для них является предельной. А с изменением графика работы поликлиник может и вовсе стать непосильной. Медики высказывают опасения: сложная ситуация с кадрами в медицине из-за этого нововведения может ещё ухудшиться.

— Услышьте нас, пожалуйста! — обращаются медицинские работники Тамбова и области к губернатору. — Надеемся на решение нашей проблемы на местном уровне. Но, если потребуется, мы будем отстаивать наши права, обращаясь в другие инстанции. Решая проблемы, связанные с оказанием доступной и качественной медицинской помощи, сейчас забывают о том, что в первую очередь мы люди, а не машины. У нас есть дети и семьи. Большую часть медицинского персонала составляют женщины. Они же матери! Из-за дефицита кадров многие трудятся не на одну ставку, а значит, проводят большее количество времени на работе. А когда же уделять должное внимание своим семьям, воспитанию детей и их образованию? Или это уже второй вопрос, который никого не интересует? Введение шестидневной рабочей недели не только не решает проблемы дефицита кадров, но и усугубляет её. О каком качестве и доступности оказания медицинской помощи может идти речь, если и сейчас, при нехватке кадров, врач с трудом справляется с объёмом работы? А данное нововведение подразумевает сокращение рабочей смены в будни. Следовательно, времени на выполнение того же объёма работы будет меньше. Последние изменения в нашем региональном здравоохранении — уменьшение нормы времени на обслуживание врачом одного пациента с 15 до 10 минут — происходят за счёт увеличения нагрузки на врача, а также за счёт пациента, которому не окажут качественную медицинскую помощь. Ведь перегруженный доктор не сможет в полной мере выполнять свои обязанности.

Медики уверяют, что готовы пойти на любые меры, чтобы отстоять свои права на двухдневные выходные.

— Если вы не примете никаких управленческих решений и не позаботитесь о медицине Тамбовской области, мы будем вынуждены обратиться в Министерство труда, прокуратуру, суд, к президенту, будем привлекать общественность и телевидение, устраивать санкционированные митинги, — обращаются они к губернатору. — Помогите медицине, иначе произойдёт очередной отток специалистов в другие города. Другие просто уйдут из здравоохранения. А ведь всем известно, что многие лечебные учреждения и по сей день не укомплектованы специалистами!

«Одного выходного в неделю достаточно!»

Из ответа управления здравоохранения на такие жалобы следует, что медики, видимо, несколько неправильно понимают ситуацию и путают понятие «продолжительность рабочей недели», которое относится к работе специалиста, и понятие «6-дневный график работы», которое относится к работе учреждения, и заверяют, что графики работы медицинских специалистов будут составлены с учетом соблюдения норм трудового законодательства.

— Согласно ст. 350 Трудового кодекса РФ для медицинских работников устанавливается сокращённая продолжительность рабочего времени — не более 39 часов в неделю, — объяснила «Житью» Марина Лапочкина. — Правила, которые применяются при работе по пяти­дневному графику, действуют и при шестидневной рабочей неделе. В соответствии со ст. 111 Трудового кодекса РФ при шестидневной рабочей неделе работникам предоставляется один выходной день. График работы разрабатывается таким образом, чтобы продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не была менее 42 часов. Согласно действующему законодательству никаких особенностей в оплате труда сотрудников, работающих по графику шестидневной рабочей недели, не предусмотрено.

В управлении здравоохранения уверяют, что, даже если в поликлиниках примут решение перей­ти на шестидневку, права медработников нарушены не будут. Ведь такой график не увеличит продолжительность рабочего времени врачей.

— Пока, как нам объяснили в поликлиниках, все они трудятся по своему обычному графику. Целесообразность введения нового порядка работы (который нужно будет обсудить и с сотрудниками организации, и с профсоюзным комитетом) целиком зависит от руководителей лечебных учреждений. О поголовном привлечении специалистов к работе в выходной речи тоже не идет — круг привлекаемых врачей будет определяться индивидуально для конкретной медицинской организации.