В России хотят ввести уголовную ответственность за «нежелательное поведение»

Документ разрабатывает комиссия по защите государственного суверенитета Совета Федерации

04.09.2017 06:29
МОЁ! Online
65

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Законопроект, который вводит уголовную ответственность за «нежелательное поведение», разрабатывает комиссия по защите государственного суверенитета Совета Федерации. Под «нежелательной» в документе подразумевается деятельность, «наносящая ущерб национальной безопасности», пишет газета «Известия» со ссылкой на источники в верхней палате парламента.

По словам одного из собеседников газеты, термин «нежелательно поведение» будут применять в отношении физических лиц — «в основном иностранцев, хотя термин может быть применен и к российским гражданам и юрлицам».

По данным газеты, «нежелательность» может проявляться в целенаправленном «разжигании национальной и религиозной ненависти и политической розни», вмешательстве в избирательный процесс, а также «работе извне» с молодежью.

Сообщается, что документ будет внесен в Госдуму в начале 2018 года и дополнит уже существующий Федеральный закон «О нежелательных организациях».

Комиссия по защите государственного суверенитета создана в Совете Федерации в июне. Ее цель в Совфеде определили как «борьбу с вмешательством во внутренние дела России».