Пороховой завод оштрафовали на 460 тысяч

На минувшей неделе Верхне-Донское управление Ростехнадзора обнародовало результаты проверки, проведённой специалистами на котовском предприятии

09.09.2017 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Выездное контрольное мероприятие 25 августа провели специалисты отдела общепромышленного надзора по Тамбовской области управления Ростехнадзора. На пороховом заводе в Котовске выявили серьёзные нарушения требований промышленной безопасности. Причём ведомство ранее уже указывало на них и предлагало предприятию устранить нарушения, но, судя по вему, этого не произошло.

— На заводе не приведена в соответствие с проектной высота обвалования (системы заграждительных сооружений, земляных валов, дамб. — Ред.) зданий сушек, не обеспечена безопасность транспортирования опасных веществ железнодорожным транспортом, — объясняют в Ростехнадзоре.

Напомним, это ведомство одним из первых установило причины трагедии, произошедшей в марте 2016 года и унёсшей жизни пяти человек. Ещё один пострадавший выжил, но получил ожоги второй-третьей степени. Также было разрушено одно из зданий завода вместе с находящимся в нём оборудованием и готовой продукцией. Причиненный предприятию ущерб превысил 32 млн рублей. Главной причиной трагедии в Ростехнадзоре назвали несоблюдение требований пожарной безопасности. Возгорание случилось в цехе укупорки пороха — из-за искры, вылетевшей при механическом ударе металлической воронки о металлическую же тару. По словам специалистов, проводивших расследование, само помещение цеха не было оборудовано в соответствии с требованиями пожарной безопасности: у работников не было под рукой ни автоматических средств пожаротушения, ни спецодежды, а из-за невысокой зарплаты они носили вещи из дешёвых синтетических материалов, которые «искрили». Кроме того, на объекте вскрылись серьёзные проблемы и в области охраны труда: например, один из погибших был допущен к самостоятельной работе без специальной стажировки и проведения обучения по пожарной безопасности. Такое заключение в Ростехнадзоре сделали в мае 2016 года. Следователи, которые по факту гибели людей на пороховом заводе возбудили уголовное дело, в конце июля этого года рассказали, чем оно завершилось. Сам пожар, как установили в региональном СКР, произошёл из-за разряда статического электричества, накопившегося на одежде ученика, а виновной в этом признали женщину, которая была мастером производственного участка цеха.

— Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 217 УК РФ «Нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах, повлекшее по неосторожности смерть пяти лиц и причинение крупного ущерба», — рассказала «Житью» старший помощник руководителя СУ СКР по Тамбовской области Елена КЯРСНА. — Приговором суда бывшему мастеру производственного участка назначено наказание в виде пяти лет лишения свободы условно с испытательным сроком четыре года. С приговором женщина не согласилась и обжаловала его.

ЧП, в котором погибли пять человек, далеко не единичный случай. Так, осенью 2015-го на заводе взорвался грузовик, и здание, где размещались сушильные установки, буквально взлетело на воздух. В результате взрыва погибли двое рабочих. Еще трое сотрудниов предприятия получили травмы.

В апреле текущего года по постановлению прокуратуры?Котовска пороховой завод привлекли к административной ответственности ещё по одному делу — слесарь-ремонтник цеха № 3, работая на станке, получил тяжёлые травмы, ему оторвало все пальцы на руке. (Несчастный случай произошёл зимой.) Комиссия, расследовавшая обстоятельства ЧП, пришла к выводу: его причиной стало отсутствие на станке специального ножа, он был попросту демонтирован, и работать на станке было нельзя. Предприятию назначили штраф в размере 57 тысяч рублей.

Кстати, после мартовского ЧП руководство завода заверило «Житьё», что на предприятии усилили меры безопасности и контроля, а для рабочих завода закупили необходимую спецодежду и обувь. Но, судя по всему, выполнить всё необходимое для нормальной работы предприятия такого уровня опасности до сих пор не удаётся. За это котовский пороховой завод снова наказан рублём — теперь он заплатит штраф в размере 460 тысяч.