В России могут запретить лампы накаливания выше 50 Вт

Соответствующий вопрос до конца года проработает Минэнерго РФ

06.09.2017 09:01
МОЁ! Online
53

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Вопрос о запрете на оборот ламп накаливания мощностью выше 50 Вт до конца года проработает Минэнерго РФ. Об этом со ссылкой на замминистра энергетики Антона Инюцына пишут российские СМИ.
Идея запретить продажу ламп мощностью выше 50 Вт призвана сократить потребление электричества. Сейчас ограничения по продаже действует для ламп накаливания от 100 Вт.

13% годового энергопотребления в России приходится на долю освещения. За последние пять лет доля светодиодных ламп выросла с 2% до 28% рынка, сообщил Антон Инюцын. Сформировалась производственная база, а стоимость энергосберегающих ламп снизилась. По словам замминистра, надо создавать условия, чтобы эти лампочки падали в цене и стоили, как в Индии, 1,5 — 2 доллара, сейчас же у нас они стоят примерно 3,5 доллара.

По словам Антона Инюцына, вопрос запрета лампочек мощностью выше 50 Вт требует серьезной проработки, в том числе с участием экспертного сообщества.

— Я думаю, надо взять несколько месяцев, чтобы до конца года, если будут положительные расчеты, которые позволят обосновать запрет, — ответил Инюцын на вопрос о том, когда Минэнерго может представить в правительство свои предложения.